В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 3 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Сенат Конгресса США утвердил в должности министра юстиции и генерального прокурора Эрика Холдера

время публикации: 3 февраля 2009 г., 03:33
последнее обновление: 3 февраля 2009 г., 03:40
блог печать сохранить почта фото

Сенат Конгресса США утвердил в должности министра юстиции и, одновременно, генерального прокурора Эрика Холдера. Впервые в 233-летней истории страны Минюст возглавит афроамериканец

Сенат Конгресса США утвердил в должности министра юстиции и, одновременно, генерального прокурора Эрика Холдера. Впервые в 233-летней истории страны Минюст возглавит афроамериканец.

Родители 57-летнего Холдера - иммигранты с Барбадоса. По данным политических обозревателей, его связывают близкие отношения с президентом Бараком Обамой. Говорят, что именно он посоветовал Обаме, который в прошлом году вел сражение за Белый дом, предложить пост вице-президента США сенатору Джозефу Байдену, передает ИТАР-ТАСС.

Холдер - выпускник Колумбийского университета. Начал работать в Минюсте еще при президенте Джимми Картере. Затем был судьей и прокурором в федеральном округе Колумбия. При администрации президента Билла Клинтона был назначен заместителем министра юстиции. Потом ушел с госслужбы. В последнее время трудился в вашингтонской юридической фирме Covington & Burling.

Выступая в прошлом месяце на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском юридическом комитете, Холдер заявил, что считает "пыткой насильственное погружение в воду при проведении дознаний". Он также заверил, что сделает все возможное для скорейшего закрытия спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба), где содержатся обвиняемые в террористической деятельности и их пособники.

Должность министра юстиции считается одной из ключевых в администрации, поскольку он курирует правоохранительные органы страны, включая ФБР. Холдер - 82-й по счету генпрокурор США.

facebook

Ссылки по теме:


Министром юстиции в новой администрации США может стать афроамериканец Эрик Холдер
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2008 г.


Сенат Конгресса США утвердил в должности еще ряд ключевых фигур новой администрации
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2009 г.


Обама приостановил деятельность военной прокуратуры на Гуантанамо
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2009 г.


Судья Гуантанамо отказался выполнить просьбу Обамы о приостановке слушаний по делу одного из заключенных
// NEWSru.com // В мире // 30 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Конгресс // Сенат


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com