Один из самых разыскиваемых нацистских преступников 89-летний Джон (Иван) Демьянюк достаточно здоров, чтобы предстать перед судом в Германии. Такое заключение было сделано после медицинской проверки, передает BBC.
В конце мая Демьянюк был переведен из мюнхенской тюрьмы в больницу в результате обострения подагры.
Родившегося на Украине Демьянюка подозревают в причастности к уничтожению 29 тыс. евреев в годы Второй мировой войны, когда, как предполагается, он служил охранником в концлагере Собибор на территории Польши. Дело Демьянюка рассматривается в Мюнхене, поскольку после войны он некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.
Расследование длилось десятилетиями. В 1952 году Демьянюк перебрался в Америку.
В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Демьянюка приговорили к смертной казни, но затем возникли сомнения относительно его причастности к массовым убийствам, и приговор был отменен.
В 2004 году судебное преследование возобновили власти США, куда Демьянюк вернулся после отмены приговора израильского суда. Он был лишен американского гражданства и в мае 2009 года выслан в Германию после длительной процедуры депортации.
Немецкие следователи строят свои предположения на свидетельских показаниях и удостоверении личности, которое выдали Демьянюку в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор.
Официальные обвинения планируется выдвинуть в июле. Родственники Демьянюка утверждают, что он слишком болен, чтобы участвовать в судебном разбирательстве.
Ссылки по теме:
На процессе по делу нацистского преступника Демьянюка рассмотрят дополнительные иски
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2009 г.
Предполагаемый нацистский преступник Демьянюк госпитализирован в Германии с приступом подагры
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2009 г.
У властей Германии нет достаточных доказательств вины Демьянюка в убийстве евреев, заявил его адвокат
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2009 г.
Французы, пережившие нацистские концлагеря, намерены подать судебный иск против Демьянюка
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2009 г.
Подробности дела Демьянюка: нацистского преступника подвел аусвайс
// NEWSru.com // В мире // 13 мая 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
История //
Вторая Мировая война //
Нацистские преступники




