В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 3 марта 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Яванский человек не является звеном эволюции современного человека

время публикации: 3 марта 2003 г., 15:27
последнее обновление: 3 марта 2003 г., 18:27
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Яванский человек не является звеном эволюции современного человека

После проведения тщательных исследований черепа яванского человека, группа японских и индонезийских ученых заключила, что тип примитивных гоминидов, к которому относится яванский человек, не является звеном эволюции человека, сообщает Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

Впервые череп яванского человека был обнаружен антропологом Эженом Дюбуа на острове Ява в 1891 году. Возраст этого черепа - 700 тысяч лет.

По мнению большинства ученых, результаты изучения ДНК доказывают, что такие типы гоминидов, как пекинский человек, яванский человек и неандерталец составляют отдельную ветвь, не получившую продолжения в современном человеке. Но некоторые специалисты все же пытаются доказать, что яванский человек был далеким предком современных аборигенов Австралии.

Данные совместных исследований, проведенных сотрудниками Национального музея науки, учеными Токийского университета и их индонезийскими коллегами полностью опровергли это утверждение. Как заявил Хисао Баба, заведующий отделом антропологии Национального музея науки и руководитель исследовательской группы, 'последние результаты исследований только подтверждают теорию моногенезиса'.

Согласно общепринятой теории антропологии, прототип современного человека появился в Африке приблизительно 200 тысяч лет назад и начал расселяться во всем мире 50 - 100 тысяч лет назад.

Хисао Баба и члены его группы недавно обнаружили в центральном районе Явы еще один окаменелый череп яванского человека.

В ходе исследования был проведен тщательный анализ последней находки и двух обнаруженных ранее черепов. Анализ, который проводился с использованием компьютерного томографа высокой точности, выявил главные отличия костной ткани яванского человека и современных людей.

В частности, ученые обнаружили существенные различия в структуре черепа в области глазных впадин и челюстных соединений.

Ученые убеждены, что эволюция яванского человека в тип современного человека вряд ли была возможной.

Специалисты полагают, что тип яванского человека просуществовал около 1 миллиона лет и исчез несколько десятков тысяч лет назад - как раз в то время, когда начал распространяться антропологический тип современного человека.

Результаты последних исследований были опубликованы в прошлую пятницу в американском журнале Science.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Генетика // Происхождение человека


Последняя новость NEWSru.com – 13:13
"Бавария" вернула в свои ряды лучшего бомбардира-легионера Бундеслиги // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Переходы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:13


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com