В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 3 марта 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Вице-президент Ирака извинился перед властями Сирии за обвинения в причастности к терактам в Багдаде

время публикации: 3 марта 2010 г., 05:50
последнее обновление: 3 марта 2010 г., 05:50
блог печать сохранить почта фото

Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими принес извинения сирийскому руководству за прежние обвинения в причастности к терактам в Багдаде

Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими принес извинения сирийскому руководству за прежние обвинения в причастности к терактам в Багдаде. Он стал первым иракским политиком высокого ранга, посетившим Сирию после трагических событий.

На встрече с президентом Башаром Асадом аль-Хашими заявил о стремлении иракцев "открыть новую страницу" в двусторонних отношениях и "вернуться к проекту создания Совета по стратегическому сотрудничеству".

Аль-Хашими подверг критике премьера Нури аль-Малики за его неоднократные нападки "на страну, приютившую сотни тысяч беженцев из Ирака", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, сирийский лидер пожелал иракцам успешного проведения предстоящих 7 марта всеобщих выборов, которые, по его мнению, станут "важным рубежом на пути возвращения Ирака к миру, безопасности и национальному согласию".

Асад и аль-Хашими выразили надежду на то, что "сирийско-иракские связи вернутся в прежнее русло с появлением нового правительства в Багдаде".

Сирия и Ирак оказались на грани полного разрыва отношений после ультиматума, который предъявил премьер аль-Малики сирийским властям в прошлом году.

Он потребовал выдать укрывающихся в Дамаске членов прежнего иракского руководства и функционеров партии арабского социалистического возрождения Баас, которая правила в Багдаде до свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году.

Премьер подчеркнул, что у иракских спецслужб имеются неопровержимые свидетельства их причастности к диверсиям в Ираке, жертвами которых стали сотни граждан.

Аль-Малики потребовал от Совбеза ООН создания специальной следственной комиссии, которая бы установила "подлинных организаторов терактов в Багдаде".

Сирийские власти эти обвинения отвергли. Затем последовали отзывы послов из Дамаска и Багдада.

В ходе своего визита аль-Хашими поблагодарил сирийские власти за создание для иракских беженцев условий для участия в предстоящих 7 марта парламентских выборах в Ираке. Пятого марта, за два дня до выборов в самом Ираке, на территории Сирии и соседней Иордании проголосуют около 400 тысяч иракцев, включенных в списки для голосования.

facebook

Ссылки по теме:


В Ираке сунниты объявили бойкот парламентским выборам
// NEWSru.com // В мире // 21 февраля 2010 г.


За теракты в Багдаде, унесшие 106 жизней, приговорили к смертной казни 11 человек
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2010 г.


Премьер Ирака возложил вину за кровопролитный октябрьский теракт в Багдаде на Сирию
// NEWSru.com // В мире // 3 ноября 2009 г.


Ирак отозвал посла из Сирии и требует создания Международного трибунала для расследования военных преступлений
// NEWSru.com // В мире // 26 августа 2009 г.


Глава МИД Ирана прибыл в Багдад мирить Ирак с Сирией
// NEWSru.com // В мире // 29 августа 2009 г.


Во взрывах, убивших более 150 жителей Багдада, признались союзники "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 27 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Сирия


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com