В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 3 октября 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Американская атомная подлодка столкнулась с корейским судном

время публикации: 3 октября 2002 г., 10:31
последнее обновление: 3 октября 2002 г., 14:31
блог печать сохранить почта фото

Американская атомная подлодка столкнулась с корейским судном
Американская подлодка класса Los Angeles (SSN-725) принимала участие в совместных американо-корейских учениях в нейтральных водах
Атомная подводная лодка Helena была спущена на воду в 1986 году
Факт столкновения подтвердило командование 7-го оперативного флота ВМС США

У берегов Южной Кореи в ночь на 3 октября произошло столкновение американской атомной подводной лодки Helena с корейским рыболовецким траулером, передает ИТАР-ТАСС.

Американская подлодка класса Los Angeles (SSN-725) принимала участие в совместных американо-корейских учениях в нейтральных водах. Двигаясь на перископной глубине, 110-метровая лодка задела траулер.

В момент аварии субмарина, двигавшаяся на небольшой глубине, ударила по корпусу одного из оказавшихся рядом двух небольших рыболовецких судов. В ходе радиопереговоров после столкновения южнокорейские рыбаки сообщили, что повреждения незначительны и никакой помощи им не требуется. У самой подлодки повреждены антенна и перископ.

Факт столкновения подтвердило командование 7-го оперативного флота ВМС США.

По сообщению американского командования, ни судну, ни подлодке не причинено серьезного ущерба. Жертв и пострадавших нет, уточняет "Коммерсант".

В международных водах к западу от Южной Кореи проходят совместные американо-южнокорейские маневры ВМС в международных водах у западного побережья Южной Кореи.

Американская подводная лодка приписана к базе в Сан-Диего (штат Калифорния).

Атомная подводная лодка Helena была спущена на воду в 1986 г. На борту этой подлодки могут находиться 12 крылатых ракет типа Harpoon и Tomahawk, способных нести ядерные боеголовки, а также четыре торпеды с ядерными зарядами.

В январе 2002 года американская подводная лодка Greeneville (как и Helena, принадлежащая к классу "Лос-Анджелес") столкнулась с американским десантным кораблем "Огден". Жертв и пострадавших не было.

В 1999 году вновь подлодка Greeneville, находясь в надводном положении, столкнулась с японским рыболовным траулером Ehime Maru. Тогда в результате столкновения траулер затонул, а девять японских моряков погибли, напоминает AP.

facebook

Ссылки по теме:


У берегов Калифорнии сгорела подлодка ВМФ США
// NEWSru.com // В мире // 22 мая 2002 г.


Подлодка ФРГ столкнулась на Балтике с польской яхтой
// NEWSru.com // В мире // 22 августа 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Южная Корея // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 09:03
Стрельба в московском метро - двое ранены // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:03


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com