В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 3 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Госдеп США признал, что, совершив нападение на Южную Осетию, грузинские власти допустили ошибку

время публикации: 3 сентября 2008 г., 19:53
последнее обновление: 3 сентября 2008 г., 19:53
блог печать сохранить почта фото

Совершив 7 августа нападение на Цхинвали, грузинские власти допустили ошибку. Это признал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид
Как заметил Фрид, Райс попросила своих подчиненных при выработке дальнейших решений подумать над тем, какое наследие в американо-российских отношениях останется будущей администрации
"Мы направляем в Грузию исключительно гуманитарную помощь, никакого оружия"

Совершив 7 августа нападение на Цхинвали, грузинские власти допустили ошибку. Это признал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид в опубликованном сегодня интервью газете The Washington Times, передает ИТАР-ТАСС.

Какие бы аргументы ни приводили грузинские руководители в оправдание своих действий, "это не значит, что их решение было разумным", заявил высокопоставленный американский дипломат.

Фрид подтвердил, что в правительстве США идет пересмотр программ сотрудничества с Россией, в том числе по военной линии. Однако, по его словам, в первоочередной повестке дня не должен стоять вопрос о том, как бы наказать Россию за ее действия в отношении Грузии.

- Washington Times: США боятся разрывать отношения с Россией

Также он отметил, что "Россия должна сама решить, нужно ли ей изолировать себя от остального мира", при этом добавив, что "мы не хотим иметь плохих отношений с Россией, мы никогда этого не хотели".

Как заметил Фрид, вскоре после недавних событий в зоне грузино-югоосетинского конфликта госсекретарь Райс попросила своих подчиненных при выработке дальнейших решений подумать над тем, какое наследие в американо-российских отношениях останется будущей администрации.

Помощник госсекретаря посетовал на то, что Россия "пытается сделать нелегитимной любую военную помощь Грузии". Он заявил, что США будут "ответственно и осторожно" подходить к дальнейшему сотрудничеству с Тбилиси в военной области. При этом Фрид назвал "полнейшим нонсенсом" сообщения о том, что США и их союзники поставляют в Грузию оружие под видом гуманитарной помощи. Это опровергли сегодня и в Пентагоне.

"Мы направляем в Грузию исключительно гуманитарную помощь, никакого оружия", - заявила представитель министерства обороны США подполковник Элизабет Хибнер.

facebook

Ссылки по теме:


Грузия ввела ЧП на 15 дней в Абхазии и Южной Осетии и досрочно отменила военное положение
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Лавров: Саакашвили подписал не тот документ о мире, ему кто-то дописал букву "в"
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2008 г.


Патрушев: США "поставили" в Грузии Саакашвили, чтобы выкачивать с Кавказа нефть и газ
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2008 г.


СМИ: Грузия жаждет восстановить свою армию, надеясь на помощь Запада. Однако НАТО не собирается поставлять ей оружие
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


The Guardian предрекает глубокий конфликт между США и Европой из-за России
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Отношения с Россией


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com