NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 4 августа 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Отдых на Ибице стал экстремальным развлечением: слишком много секса и наркотиков

время публикации: 4 августа 2004 г., 18:12
последнее обновление: 4 августа 2004 г., 22:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Отдых на Ибице стал экстремальным развлечением: слишком много секса и наркотиков

Молодые люди, отдыхающие на Ибице, принимают в среднем не менее пяти таблеток экстази в неделю каждый. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного британскими учеными.

Рецепт отпуска неженатых и незамужних - солнце, море, вино и секс - здесь принял более экстремальную форму: наркотики, клубы, выпивка и секс, пишет Daily Telegraph (перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Ученые предупреждают завсегдатаев клубов Ибицы, что они рискуют своим здоровьем, когда налегают на "наркотические коктейли". Сейчас молодежь употребляет в больших количествах и алкоголь, и наркотики, между тем как еще несколько лет назад те, кто употреблял наркотики, почти не пили.

Исследование, проведенное под руководством Джона Мурса из Университета Ливерпуля, показало, что более трети - 37% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет - принимают экстази "пять и более раз в неделю", отдыхая на Ибице. Между тем как дома с такой же частотой экстази употребляет лишь один из 20.

"Также мы выяснили, что, находясь на отдыхе, завсегдатаи ночных клубов экспериментируют с различными видами наркотиков, - отмечает один из исследователей Род Томсон. - Когда они оказываются вдали от дома, исчезают все сдерживающие обстоятельства. Значительное число молодых людей очень сильно рискуют во время отдыха. Доказано, что разгульное употребление наркотиков и алкоголя может вредить умственному здоровью и печени".

"Никакой планки безопасного употребления наркотиков не существует, и молодые люди должны осознавать весь риск, - добавляет он. - Есть и такие последствия, как ужасное самочувствие на следующий день, риск стать жертвой преступления, нападения или передозировки. Когда это случается с вами в чужой стране, поддержки ждать неоткуда".

В исследовании, о котором рассказывает в среду Nursing Standard, отмечается, что 12% британцев в возрасте от 16 до 29 лет пробовали экстази, причем 67% из них - на танцевальных вечеринках. Из 1000 опрошенных 33 сообщили, что впервые попробовали кокаин именно на Ибице.

Кроме того, у отпускников на Ибице резко возрастает число половых партнеров. "За 10 дней отдыхающие успевают переспать с тем же количеством половых партнеров, как за 6 месяцев, предшествовавших отпуску", - сообщают ученые.

Карен Хью, ведущий исследователь, отмечает в своем докладе: "Среди молодых британцев Ибица до сих пор остается самым популярным местом отдыха за рубежом - каждый год туда приезжает четверть миллиона людей до 30 лет".

В ходе исследования, основанного на опросе прибывающих и уезжающих туристов, было установлено, что 43,1% из них употребляли экстази, 37,5% - курили марихуану и 24,6% нюхали кокаин.

Ссылки по теме:


Секс на Ибице опасен, потому что его слишком много
// NEWSru.com // В мире // 4 февраля 2004 г.


Испанская полиция конфисковала на Ибице рекордную партию таблеток экстази
// NEWSru.com // Криминал // 29 июля 2003 г.


Испанию шокировала история об отдыхе высших чиновников страны в стрипклубе Москвы
// NEWSru.com // В мире // 3 августа 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Испания // Наркотики



Последняя новость NEWSru.com – 11:52
Более 1,6 млн человек претендуют на 17,5 тыс. билетов на прощание с Майклом Джексоном // В мире
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Джексон, Майкл


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 11:52


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com