Председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто и лидер своей фракции в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) Наваз Шариф договорились в ходе прошедших в Исламабаде переговоров о совместных действиях в предвыборный период.
На пресс-конференции по итогам дискуссий было заявлено, что стороны обсудили широкий круг вопросов взаимного интереса. Бхутто выразила Навазу Шарифу свое сожаление в связи с отказом избирательной комиссии в регистрации его документов в качестве кандидата на выборах в Национальную ассамблею.
На переговорах стороны выразили единое мнение в том, что "предстоящие выборы вряд ли будут честными и открытыми", передает ИТАР-ТАСС. В этой связи лидеры оппозиции решили создать совместный комитет из восьми представителей, цель которого подготовить в ближайшие дни список требований к правительству, которые, по их мнению, призваны обеспечить проведение честных выборов.
Если эти требования не будут удовлетворены, отметили лидеры оппозиции, - то ПНП и ПМЛ-Н выступят с бойкотом выборов, намеченных на 8 января. Бхутто подчеркнула, что в случае подтасовок оппозиция устроит акции протеста. "Встреча лидеров оппозиции является важнейшим шагом на пути создания мер доверия между партиями", - отметила Беназир Бхутто.
В тот же день суд испанской автономной области Валенсия прекратил открытое в 2004 году расследование в отношении бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, которую подозревали в отмывании денег.
Подозрение судебных властей Испании вызвали средства, размещенные в испанском банке "Банкаха". Однако в результате следственных действий, оснований для возбуждения уголовного дела правосудие не нашло, сообщает газета "Мундо".
Ссылки по теме:
Экс-премьеру Шарифу запретили баллотироваться в пакистанский парламент
// NEWSru.com // В мире // 3 декабря 2007 г.
Президент Пакистана вступил в должность на новый пятилетний срок
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2007 г.
Посол США призвала Бхутто возобновить переговоры с Мушаррафом о разделе власти в Пакистане
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2007 г.
Президент Пакистана намерен провести парламентские выборы 8 января
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Пакистан //
Оппозиция


