Турецкая авиация в ночь на 4 февраля нанесла удар по 70 объектам курдских боевиков в Северном Ираке. С таким заявлением выступил в понедельник генштаб Турции, подтвердив тем самым появившуюся ранее информацию о спецоперации турецких ВВС в соседней стране.
"4 февраля 2008 года, начиная с 03:00 (4:00 по московскому времени - прим.ред.), был нанесен массированный авиаудар по ряду целей Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке, в районах Авашин-Басьян и Хакурк", - говорится в заявлении турецкого военного ведомства.
Генштаб отмечает, что под обстрел попали около 70 объектов КРП, после чего боевые самолеты успешно вернулись на базы в Турции. Все эти цели, по заявлению турецкого генштаба, принадлежали исключительно террористической организации, и военные постарались, чтобы авианалет не затронул жизнь гражданского населения в подвергшихся обстрелу регионах Ирака, передает ИТАР-ТАСС.
Это уже седьмая за последние месяцы крупная операция ВВС Турции по уничтожению объектов КРП в Северном Ираке. Последний авиаудар по целям КРП в Ираке был нанесен 15 января. Тогда, по данным военного командования, были уничтожены 60 объектов боевиков.
Ссылки по теме:
Турецкие ВВС совершили новый налет на позиции курдов в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2008 г.
Нанося удары по курдским боевикам, Турция способствует укреплению стабильности в Ираке, заявил президент Гюль
// NEWSru.com // В мире // 10 января 2008 г.
Турция отчиталась о результатах удара по курдским боевикам в Ираке: убиты до 175 человек
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2007 г.
Глава иракских курдов отказался встречаться с Кондолизой Райс: США позволяют Турции военную операцию
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2007 г.
Пентагон отказался уточнять, его ли развединформацией воспользовалась Турция для авиаударов по Ираку
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Турция //
Ирак


