Тегеран поддерживает шиитских и суннитских боевиков одновременно и раздувает пламя гражданской войны в Ираке. Об этом свидетельствуют документы, конфискованные американскими солдатами у иранских дипломатов и сотрудников спецслужб, арестованных в Багдаде, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на новостное агентство Ynet.
В заявлении представителей американской разведки, которое цитирует газета New York Sun, утверждается: "Шиитский Иран сотрудничает с обеими враждующими сторонами, шиитскими добровольцами и суннитскими террористическими группировками, с "Аль-Каидой" и "Ансар аль-Сунна", однако обходит своей помощью суннитов, которые сражаются с пришедшим к власти шиитским большинством".
Найденные документы демонстрируют: Тегеран действует в Ираке по "израильскому" сценарию. Напомним, что правительство Ирана поддерживает как шиитскую группировку "Хизбаллах" в Ливане, так и суннитское движение "Хамас" в секторе Газа и на Западном берегу.
Из этих бумаг также явствует, что Тегеран принимает непосредственное участие в организации терактов в Ираке, в распоряжении американских военных оказались номера телефонов "связных" суннитских лидеров террора.
Выяснилось также, что существует тайная связь между иранской группировкой "Аль-Кудс", действующей, в основном, за пределами страны и суннитскими группировками, ответственными за взрыв золотого купола главной шиитской мечети "Аль-Аскария" в феврале 2006 года. Этот теракт произошел сразу после прошедших в стране демократических выборов и способствовал усилению внутреннего противостояния в стране.
Вашингтон надеется, что публикация этих документов нанесет урон отношениям шиитской верхушки в Ираке и иранских властей. Источники в Белом Доме уверяют, что вновь открытая информация отразится на предстоящем выступлении Буша, который готовится представить общественности новую американскую стратегию в Ираке. Захваченные документы убедительно доказывают, что нет никакого смысла в налаживании диалога с Тегераном, рекомендованном в отчете Бейкера-Гамильтона.
Они также помогут президенту Бушу убедить демократов, составляющих сегодня большинство в Конгрессе, в правильности политики бойкота Ирана, который "играет свою игру с обеими сторонами конфликта".
Ссылки по теме:
США готовят Ирану финансовую изоляцию
// NEWSru.com // В мире // 3 января 2007 г.
Ахмади Нежад: "Резолюция Совбеза ООН не имеет никакого значения для иранской нации"
// NEWSru.com // В мире // 2 января 2007 г.
The Washington Times: Сирия готовится бросить Иран и переметнуться на сторону США
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2006 г.
Американские военные в Ираке удерживают в заключении иранских офицеров
// NEWSru.com // В мире // 25 декабря 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


