В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 4 июля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Боевики "Аль-Каиды" пытались внедриться в британскую службу внутренней безопасности

время публикации: 4 июля 2006 г., 07:55
последнее обновление: 4 июля 2006 г., 14:30
блог печать сохранить почта фото

Боевики "Аль-Каиды" пытались внедриться в британскую службу внутренней безопасности

Боевики международной террористической организации "Аль-Каида" пытались проникнуть в ряды британской службы внутренней безопасности МИ-5. Они воспользовались начатой этим ведомством кампанией по значительному увеличению численного состава и активному привлечению к работе людей со знанием арабского, бенгальского языков, урду и сомали, сообщает британская теле-и радиовещательная корпорация ВВС.

Эти попытки, по ее данным, были пресечены в ходе "отсева", во время которого претенденты проходят тщательную проверку на выявление каких-либо "противопоказаний", исключающих возможность их службы в МИ-5.

Представитель министерства внутренних дел Великобритании, выступивший от имени МИ-5, отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Все претенденты на работу в службе безопасности, Ми-5, подвергаются процедуре тщательной проверки, и ряд кандидатов отсеивается по соображениям безопасности", - сказал он.

Перед МИ-5 поставлена задача в сжатые сроки увеличить состав своих сотрудников с нынешних 2600 человек до 3500 в целях более активного использования этой спецслужбы в борьбе с терроризмом, причем акцент сделан на привлечение выходцев из арабских и азиатских стран, поскольку наиболее серьезная террористическая угроза внутри страны исходит со стороны представителей мусульманского сообщества Великобритании.

В частности, все четверо непосредственных исполнителей лондонских терактов 7 июля 2005 года, унесших жизни 52 ни в чем не повинных людей, были мусульманами. Во исполнение поставленной задачи некогда строго засекреченная МИ-5 перешла к открытой рекламе по "рекрутированию" в свои ряды.

Ежегодно, как сообщила ВВС, заявления о приеме на работу в МИ-5 подают десятки тысяч человек. Из них лишь 400 доходят до этапа последней решающей проверки. Сколько претендентов преодолевают этот барьер, неизвестно.

Напомним, в прошлом году около 40 лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями, пытались устроиться на работу в американские спецслужбы, включая ЦРУ. Подозрительные лица (все - граждане США) были отсеяны спецслужбами после того, как они не прошли экзамен на "детекторе лжи" или допустили различные нарушения в процессе подачи необходимых документов.

Примечательно, что никто из отсеянных лиц арестован не был, и их связь с какой-либо ячейкой "Аль-Каиды" не установлена.

facebook

Ссылки по теме:


Минюст США опасается терактов, которые планируются внутри страны
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2006 г.


Террористы из "Аль-Каиды" пытаются устроиться на работу в ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 8 марта 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com