В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 4 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Администрация Буша выплатит Пхеньяну 19,5 млн долларов за "усилия" по выводу из строя ядерного комплекса

время публикации: 4 июля 2008 г., 02:44
последнее обновление: 4 июля 2008 г., 08:52
блог печать сохранить почта фото

Администрация Буша выплатит Пхеньяну 19,5 млн долларов за "усилия" по выводу из строя ядерного комплекса
Только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов
Маккормак также отметил, что из 12 пунктов согласованной с КНДР программы вывода из строя ядерного комплекса девять уже выполнены

Администрация Буша согласилась выплатить Пхеньяну 19,5 млн долларов за усилия по выводу из строя ядерного комплекса. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, Конгресс США выделил Госдепартаменту на эти цели в общей сложности 20 млн долларов. "Если нам понадобятся еще деньги, мы вновь обратимся к законодателям", - сказал Маккормак.

На вопрос, "разумно ли правительству США покрывать расходы на вывод из строя северокорейских ядерных объектов, если это является обязанностью Пхеньяна", представитель Госдепартамента ответил: "Отдача от этих инвестиций довольно хорошая".

Он подтвердил, что только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов.

Маккормак также отметил, что из 12 пунктов согласованной с КНДР программы вывода из строя ядерного комплекса девять уже выполнены, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские официальные лица указывали, что оставшиеся три предполагают выгрузку отработавшего топлива из реактора, разборку механизма, контролирующего загрузку и выгрузку топливных стрежней, а также избавление от ядерного топлива.

facebook

Ссылки по теме:


В КНДР на "глазах" у СМИ взорвана башня охлаждения реактора в Йонбене
// NEWSru.com // В мире // 27 июня 2008 г.


США снимают санкции с КНДР. Официально признано: терроризм там больше не поддерживают
// NEWSru.com // В мире // 26 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Ядерное оружие


Последняя новость NEWSru.com – 23:51
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Евровидение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:51


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com