По итогам российско-туркменских переговоров на высшем уровне принято совместное заявление. В документе говорится, что президенты двух стран отмечают стратегический характер отношений между Россией и Туркменией и подчеркивают, что их поступательное развитие осуществляется по широкому спектру направлений, передает "Интерфакс".
Напомним, президент России Дмитирий Медведев прибыл 4 июля с официальным визитом в Туркмению и встретился со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.
"Высокий уровень партнерства существует между субъектами топливно- энергетических комплексов двух стран, которые осуществляют и проектируют строительство важных объектов трубопроводной инфраструктуры", - отмечается в совместном заявлении.
Особое внимание было уделено вопросам реализации проекта строительства Прикаспийского газопровода с вводом в эксплуатацию которого планируется значительно увеличить объемы поставок природного газа из Туркменистана в РФ.
В документе отмечается, что президент России Дмитрий Медведев пригласил президента Туркменистана посетить РФ с визитом, и данное приглашение было с благодарностью принято.
Ссылки по теме:
Баку и Москва обсудили новый нефтегазовый проект
// NEWSru.com // Экономика // 3 июля 2008 г.
Медведев и Алиев подписали в Баку Декларацию о дружбе и партнерстве
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2008 г.
Азербайджан не торопится в НАТО, но готов это обсудить, утверждают в Баку
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


