В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 4 июня 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Человека можно убедить в том, что он - стол

время публикации: 4 июня 2003 г., 15:01
последнее обновление: 4 июня 2003 г., 19:01
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Человека можно убедить в том, что он считает себя столом

Человека можно убедить в том, что он - стол, показывает эксперимент, проливающий новый свет на такие расстройства восприятия тела как анорексия.

Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), ученые уже сообщали о странном искажении, когда человек не видит собственную руку, но видит резиновую руку, лежащую на столе рядом с ней.

Когда по этим рукам поочередно похлопывают, испытуемый считает, что чувствует прикосновения к искусственной руке. Профессор Вилаянур Рамачандран и д-р Керри Армел из университета Калифорнии пошли дальше и похлопывали просто по столу.

"К нашему удивлению, испытуемые говорили об ощущениях, возникающих на поверхности стола, хотя он никак не похож на руку", - пишут они в сегодняшнем номере журнала британской Академии наук Proceedings B.

"Интересно то, что странное восприятие, включающее стол в образ собственного тела, так устойчиво к пониманию человеком абсурдности ситуации", - заявила доктор Армел.

Эксперимент показывает, что образ тела не является неизменным, это скорее изменчивая "временная оболочка", постоянно обновляющаяся на основе визуальной и тактильной информации.

Ученые считают, что их выводы могут иметь значение для лечения таких нарушений восприятия тела как анорексия. "Чем лучше мы понимаем, как идет процесс, тем больше появляется способов улучшить отношение людей к собственному телу", - считает доктор Армел.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Происхождение человека


Последняя новость NEWSru.com – 09:03
Стрельба в московском метро - двое ранены // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:03


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com