Конгресс США окончательно одобрил выделение свыше 87 млрд долларов на поддержание американских войск в Афганистане и Ираке и экономическое восстановление этих государств.
В понедельник вечером сенат Конгресса поддержал данный законопроект без подсчета голосов. Ранее аналогичное мнение высказала и палата представителей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Львиная доля одобренного "пакета" - более 50 млрд долларов - будет истрачена на поддержание американских войск в Ираке, еще около 10 млрд пойдет на обеспечении деятельности американской группировки в Афганистане, наконец, свыше 1 млрд выделяется на развитие афганской экономики.
В документ были также включены некоторые другие статьи экстренных расходов, не связанных с зарубежными силовыми операциями Вашингтона, к примеру, помощь штатам восточного побережья США, наиболее сильно пострадавшим от сентябрьского урагана "Изабел".
Решение конгресса ухудшит и без того тяжелое экономическое положение. Бюджетный дефицит в США в следующем году достигнет почти 500 млрд долларов. Таковы последние расчеты бюджетного управления конгресса США. Это означает, что по сравнению с нынешним годом дефицит увеличится на 80 млрд. С выделением дополнительных средств на восстановление Ирака, которые запросил Буш, эта сумма увеличилась еще на 87 миллиардов долларов.
Ссылки по теме:
Палата представителей конгресса дала Джорджу Бушу 87 млрд долларов на Ирак и Афганистан
// NEWSru.com // В мире // 31 октября 2003 г.
Буш намерен отчитаться перед Конгрессом, на что в Ираке будут потрачены 87 миллиардов долларов
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2003 г.
Буш попросит еще 87 млрд долларов на военные операции в Ираке
// NEWSru.com // Экономика // 8 сентября 2003 г.
Конгресс США принял оборонный бюджет в сумме 369 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 9 июля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Восстановление




