В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 4 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Число жертв гриппа на Украине выросло до 93. Соседи отправляют украинцам гуманитарную помощь

время публикации: 4 ноября 2009 г., 11:51
последнее обновление: 4 ноября 2009 г., 19:12
блог печать сохранить почта фото

Больные пневмонией во Львове
Больные пневмонией во Львове
На вокзале в Тернополе пассажиры используют маски во избежание заражения опасным вирусом

На Украине продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ, и число жертв болезни растет. По последним данным, более 478 тысяч человек заболели, 93 человека умерли, передает РИА "Новости" со ссылкой на украинский "Пятый канал".

Уже отмечен первый летальный исход от "свиного" гриппа в Киеве. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на селекторном совещании с главами облгосадминистрации.

Вместе с тем Минздрав страны официально подтвердил пока только 17 случаев заболевания гриппом А/H1N1, сообщила в среду на пресс-конференции первый заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская. Она подтвердила три смертельных случая, в том числе один в столице.

Соседние государства начали оказывать помощь Украине. И пока в Москве только рассуждают о помощи Киеву, Люблинское воеводство Польши в экстренном режиме уже отправило гуманитарный груз через границу в международном пункте пропуска "Ягодин", отмечают в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Известно, что от Польши поступило 100 тысяч медицинских масок, медицинские препараты и респираторы. Гуманитарная помощь будет направлена в Волынскую область, в которой, по словам председателя Волынской облгосадминистрации, в гриппом и ОРВИ заболели 25 тысяч человек.

Напомним, эпидемия гриппа на Украине была объявлена на прошлой неделе. По последним данным, на Украине зарегистрировано 255 тысяч больных гриппом и ОРВИ, 70 из них скончались.

Карантин был объявлен в 9 областях Украины, в том числе в Ивано-Франковской области, где по состоянию на 3 ноября был болен 60 тысяч 251 человек. Усилен санитарный контроль на российско-украинской границе, а 2 дня назад о закрытии двух из пяти переходов на границе с Украиной заявила Словакия.

В связи с усиленными мерами борьбы против гриппа, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена разрешить главам облгосадминистраций и мэрам городов закупать лекарственные средства без проведения тендеров.

На заседании в среду премьер внесет соответствующие изменения в постановление Кабмина об использовании средств для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ. "Нам необходимо откорректировать постановление и дать право главам облгосадминисраций, автономной республике Крым, Киеву и Севастополю производить закупки за счет этих финансовых средств медикаменты и все, что необходимо для преодоления распространения инфекции, без тендеров, без каких-либо процедур помимо контроля Министерства экономики по закупочным ценам", - пояснила Тимошенко.

При этом премьер подчеркнула, что все необходимые согласования по процедуре закупки лекарств от Минэкономики и Минздрава должны поступать в течение часа. Но в случае, если главам регионов удастся найти поставщика лекарственных средств и медицинского оборудования, который бы продавал свой товар по ценам ниже оптовых, к этим товарам процедура согласования с министерством применяться не будет.

facebook

Ссылки по теме:


Отгородившись от гриппующей Украины, в Москве думают, как ей помочь
// NEWSru.com // В России // 3 ноября 2009 г.


Словакия закрывает границу с Украиной из-за эпидемии
// NEWSru.com // В мире // 3 ноября 2009 г.


Число жертв гриппа на Украине достигло 70 человек
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2009 г.


Число заболевших свиным гриппом в мире превысило 440 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 30 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Вспышка заболевания // Грипп


Последняя новость NEWSru.com – 10:36
Каннское жюри обявит победителя основной программы // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:36


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com