Израильские власти знают точное местонахождение захваченного палестинскими экстремистами израильского военнослужащего Гилада Шалита, сообщает газета Haaretz со ссылкой на арабские СМИ. "Мы знаем, где он (Шалит)", - приводят арабские СМИ слова представителя израильских властей.
По словам представителей Минобороны Израиля, в случае необходимости, израильские службы безопасности могут в любой момент штурмовать место, где содержится Шалит, но опасаются, что в ходе операции заложник может погибнуть.
В свою очередь, боевики из движения "Хамаса", захватившие Шалита в июне 2006 года, осведомлены о имеющейся у израильской стороны информации, касательно заложника, поэтому предприняли дополнительные меры безопасности, чтобы исключить возможность силового варианта его освобождения.
Также, как отмечается в сообщении, члены "Хамаса", охраняющие Шалита получили указание убить заложника, в случае возможного штурма. Как сообщалось, в минувшую пятницу Израиль освободил из тюрем 19 заключенных палестинок в обмен на свежее видео с участием Шалита.
После завершения сделки высокопоставленный представитель "Хамаса" Махмуд аз-Захар заявил, что израильский военнослужащий может быть освобожден в ближайшие два месяца.
Ссылки по теме:
Эксперты диагностировали у Гилада Шалита глубокую депрессию
// NEWSru.com // В мире // 3 октября 2009 г.
В Израиле показана только что полученная запись с Гиладом Шалитом: он выглядит здоровым, но изможденным
// NEWSru.com // В мире // 2 октября 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




