В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 4 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

La Stampa: аятоллы используют карикатуры в качестве оружия

время публикации: 4 сентября 2006 г., 13:41
последнее обновление: 4 сентября 2006 г., 15:19
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

В Тегеране 14 августа в Музее современного палестинского искусства открылась выставка карикатур на тему Холокоста

Визит в Тегеран генерального секретаря ООН Кофи Аннана вновь выдвинул на первый план вопрос о Холокосте, историческую достоверность которого вначале отрицал, а потом преуменьшал иранский президент Ахмади Нежад. Вновь стал актуален и вопрос о сатирических карикатурах на Мухаммеда, публикация которых в датской газете Jyllandsposten в сентябре 2005 года вызвала гнев многих мусульман. Несмотря на то, что с того дня уже прошло много месяцев, об этих карикатурах все еще не забыли: помимо отрицания Холокоста, они стали частью риторики президента Ахмади Нежада, пишет газета La Stampa (текст на сайте Inopressa.ru).

Предлогом для обсуждения в Тегеране этих тем стала выставка карикатур на тему Холокоста в Музее современного палестинского искусства, открывшаяся в Тегеране 14 августа: музей открыл палестинский посол в Тегеране Салах аль-Завави. Выставка будет открыта до 13 сентября. На одной из карикатур бывший израильский премьер Ариэль Шарон изображен в форме SS. На другой картинке человек, похожий на вампира, пьет из контейнера с надписью "палестинская кровь". На карикатуре индонезийского художника Тони Томдина статуя Свободы держит в одной руке книгу о Холокосте, другая рука поднята в нацистском приветствии.

И это лишь некоторые из более чем 200 карикатур, представленных на выставке, три картинки получат премии в размере 12 тысяч, 8 тысяч и 5 тысяч долларов. Всего на выставку было направлено более тысячи карикатур из 60 стран в редакцию газеты консервативного толка Hamshahri. В феврале после повторной публикации датских карикатур некоторыми европейскими изданиями, газета, принадлежащая городской администрации Тегерана, объявила конкурс. "Цель, – заявил Масуд Шоджаи, руководитель ассоциации карикатуристов, – бросить вызов свободе самовыражения, которой так гордится Запад".

"Почему в западных странах считается допустимым насмехаться над Мухаммедом, но вот когда ставится под сомнение реальность Холокоста, поднимается буря возмущения и даже можно схлопотать срок?" – задает провокационный вопрос Шоджаи. В центре этого вопроса двойной подход Запада, нашедший отражение в карикатуре бразильского художника, на которой комик насмехается над исламом и срывает за это аплодисменты, но когда он начинает шутить по поводу Холокоста, его выбрасывают из окна.

Многие карикатуры посвящены этой теме. "Мы обеспокоены тем, что происходит с палестинцами, почему они должны платить за то, что произошло за многие тысячи километров от их дома, в Европе?" – спрашивает Шоджаи, имея в виду нацистские преследования. И действительно, на карикатуре бельгийского художника еврейского происхождения изображены два железнодорожных пути, на одном нарисована нацистская свастика, на другом – звезда Давида, и эти два пути сходятся, прежде чем достигают здания, напоминающего Освенцим, с надписью "Добро пожаловать домой".

Выступая с критикой выставки карикатур о Холокосте, организованной в Тегеране, по завершении переговоров с Ахмади Нежадом, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что "трагедия Холокоста является неоспоримым фактом". "Думаю, что каждый из нас вспоминает волнение, вызванное, в частности, в этом регионе, датскими карикатурами", – подчеркнул Аннан, уточнив, что право на свободу самовыражения должно реализовываться со всей ответственностью и чувствительностью. Мы должны внимательно следить за тем, чтобы не сказать ничего, что могло бы быть использовано как предлог для ненависти или насилия".

facebook

Ссылки по теме:


Мусульмане начали протестовать в интернете: взломаны около 2500 западных сайтов
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 10:44
Из офиса фирмы в Москве украли более 10 млн рублей // Криминал
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Кража

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com