Поезд "Евростар" установил новый скоростной рекорд, сократив время следования из Парижа в Лондона на полчаса. Он преодолел расстояние в 492 км, разделяющее две столицы, за 2 час 03 минуты, сообщили в компании "Французские железные дороги".
Состав отправился сегодня около 10:44 с Северного вокзала французской столицы и, двигаясь со средней скоростью в 300 км/час, прибыл на новый железнодорожный терминал лондонского вокзала Сент-Панкрас. После выезда из туннеля под Ла-Маншем поезд следовал по новой высокоскоростной линии High Speed 1, передает ИТАР-ТАСС.
"Это был только пилотный пуск", - отметили в ФЖД. Пассажирами этого экспресса стали сотрудники железной дороги и журналисты. По свидетельству корреспондента британской ВВС, который находился на борту поезда, состав развивал скорость до 325 км/ч.
Регулярное движение по новой трассе откроется 14 ноября. Кроме Парижа, по ней можно будет также добраться из Лондона до других европейских городов - Брюсселя (за 1 час 51 минуту) и Лилля (за 1 час 20 минут), сообщает "Интерфакс".
Ссылки по теме:
Поезд во Франции установил мировой рекорд, разогнавшись до 553 км/час
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2007 г.
Летающий поезд в Японии установил абсолютный рекорд - 581 км/ч
// NEWSru.com // В мире // 2 декабря 2003 г.
Японский поезд на магнитной подушке установил рекорд скорости - 560 км в час
// NEWSru.com // В мире // 17 ноября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Изобретения //
Транспорт


