Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 5 апреля 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Раны у пассивных курильщиков затягиваются так же долго, как и у тех, кто курит

время публикации: 5 апреля 2004 г., 17:28
последнее обновление: 14 мая 2004 г., 16:37
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Раны у пассивных курильщиков затягиваются также долго, как и у тех, кто курит

Люди, которые живут рядом с курильщиками, подтвердят, что у них порезы и раны заживают дольше и чаще оставляют шрамы. К такому же выводу пришли ученые Университета Калифорнии в своем новом исследовании, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследователи доказали, что "заживляющие клетки" организма медленнее движутся в направлении раны, если человек подвержен пассивному курению. Свое исследование американские ученые посвятили изучению воздействия курения на фибробласты - клетки, которые играют ключевую роль в заживлении ран.

"В итоге может наблюдаться нарушение процесса заживления ран. Это позволяет объяснить, почему у людей, которые постоянно страдают от пассивного курения, раны заживают медленно и повышено шрамообразование - так же, как у самих курильщиков", - пишут исследователи в журнале BMC Cell Biology.

Обычно после появления раны фибробласты начинают двигаться в район поврежденной ткани, тем самым способствуя заживлению. Однако если клетки не в состоянии двигаться быстро из-за воздействия на них курения, они концентрируются на краю раны, мешая ей должным образом затянуться.

Ссылки по теме:


Пассивное курение не может убить, утверждают ученые США
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2003 г.


Наука доказала, что после выпивки всегда хочется покурить
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2004 г.


Красное вино благотворно влияет на курильщиков
// NEWSru.com // В мире // 31 августа 2003 г.


Курильщики живут в другом временном измерении
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2003 г.


Курильщикам грозит потеря памяти
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Курение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 10:35
Роскосмос и NASA договорились о стоимости транспортировки астронавтов на МКС российскими "Союзами" до лета 2012 года // В России
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Космос / МКС


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 3 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 10:35


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com