Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 5 августа 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Китай отказывается от одиозных лозунгов в деле контроля над рождаемостью

время публикации: 5 августа 2007 г., 18:52
последнее обновление: 5 августа 2007 г., 18:52
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Китай отказывается от одиозных лозунгов в деле контроля над рождаемостью
Китайские власти решили отказаться от особенно одиозных лозунгов, пропагандирующих политику контроля над рождаемостью
Политика, которая сводится к формуле "одна семья - один ребенок", действует в стране с 1979 года, и по мнению китайских властей, она привела к сокращению прироста населения

Китайские власти решили отказаться от особенно одиозных лозунгов, пропагандирующих политику контроля над рождаемостью. В стране издан список из 190 официально одобренных лозунгов, сообщает ВВС.

В него не попали такие слоганы, как "Еще один ребенок - еще одна могила", которыми до недавнего времени пытались убедить крестьян не заводить больше одного ребенка на семью.

Политика, которая сводится к формуле "одна семья - один ребенок", действует в стране с 1979 года, и по мнению китайских властей, она привела к сокращению прироста населения. Население Китая - самое многочисленное в мире; по состоянию на 2005 год оно составляло 1,3 млрд. человек.

Однако китайское руководство пришло в выводу, что пугающие лозунги дискредитируют его демографическую политику.

Официальное агентство Синьхуа сообщило, что решение Национальной комиссии по народонаселению и планированию семьи Китая было продиктовано "стремлением добиться большего понимания политики страны по контролю за населением".

Синьхуа привело примеры "некачественных" лозунгов: "Растите меньше детей, но больше свиней", "Откажешься от аборта - дом снесем, коров конфискуем" и "Еще один ребенок - еще одна могила".

Среди официально рекомендованных лозунгов есть такие: "Мать-земля устала и больше детей не вынесет" и "Что девочка, что мальчик - все родителям радость".

Одним из последствий запрета заводить второго ребенка в Китае является диспропорция между количеством мальчиков и девочек. Из-за традиционного стремления дать семье сына-наследника многие предпочитают прервать беременность, когда узнают, что ожидается девочка.

В самом деле, в сельской местности допускается небольшое послабление - второго ребенка завести можно, если первый ребенок - девочка. В городах разрешено заводить не более одного ребенка независимо от пола (исключая двойни, тройни и другие многоплодные роды).

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Правительство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:09
Острейший финансовый кризис определил повестку дня заключительных теледебатов кандидатов в президенты США // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Выборы / Дебаты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 16 октября 2008 г.  

Последняя новость – 05:09


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com