В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 5 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В Грузии вводится обязательная ежегодная подготовка резервистов

время публикации: 5 декабря 2006 г., 13:50
последнее обновление: 5 декабря 2006 г., 13:50
блог печать сохранить почта фото

В Грузии вводится обязательная ежегодная подготовка резервистов

По инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили комитет по обороне и безопасности парламента разработал законопроект, по которому все мужчины в возрасте от 27 до 50 лет должны будут ежегодно проходить 18-дневный курс военной подготовки. По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, законопроект разработан "с учетом возросших опасностей, стоящих перед Грузией".

Исключение сделано только для священнослужителей, судей и студентов. Для последних законопроект предусматривает освобождение от планового призыва в армию в том случае, если они на добровольной основе в течение трех лет по 18 дней в году будут проходить курс резервиста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уклонение от сборов будет расцениваться как дезертирство, и подлежать соответствующему уголовному наказанию. Служба в резерве в течение 18 дней в году будет обязательна также для лиц, уже служивших в армии.

Для реализации этого проекта в Грузии уже построены три лагеря подготовки резервистов и строятся еще пять новых лагерей.

Законопроект внесен в парламент на рассмотрение и, как ожидается, будет принят в ближайшие недели.

facebook

Ссылки по теме:


Минобороны России встревожено "стремительной милитаризацией Грузии"
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2006 г.


Саакашвили: "Нам нечего воевать, бороться и находиться в конфронтации с Россией"
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2006 г.


Грузинские СМИ: Абхазия подтянула к границе с Грузией войска и бронетехнику
// NEWSru.com // В мире // 22 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Парламент


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com