Лидеры пакистанской оппозиции, бывшие премьер-министры Наваз Шариф и Беназир Бхутто подготовили список требований к президенту страны Первезу Мушаррафу, которые он будет вынужден удовлетворить в преддверии президентских выборов в стране, чтобы избежать бойкота голосования. По словам Ахсана Икбала, представителя Пакистанской мусульманской лиги (партии Шарифа), список требований будет окончательно утвержден уже сегодня или, в крайнем случае, завтра, передает AP.
Известны основные условия, которые выдвинули Шариф и Бхутто для участия в выборах. Это снятие чрезвычайного положения в стране и освобождение судей прежнего состава Верховного суда Пакистана, которые были отправлены в отставку с введением режима чрезвычайного положения 3 ноября и арестованы. Также оппозиция требует восстановить Верховный суд в прежнем составе.
Шарифу не удалось сразу убедить лидера "Партии пакистанского народа" экс-премьера Беназир Бхутто присоединиться к бойкоту, на что рассчитывали многие оппозиционеры. "Она пока что не изменила своего решения участвовать в выборах, но сделала заметный шаг в сторону оппозиции, настаивающей на бойкоте", - цитирует РИА "Новости" известного пакистанского политического обозревателя Мухаммада Тахир Хана.
29 ноября Наваз Шариф, являющийся одним из руководителей пакистанского Всепартийного демократического альянса, заявил, что альянс принял решение бойкотировать парламентские выборы и призвал другие политические партии сделать то же самое. "Мы намерены бойкотировать выборы, - заявил Шариф, выступая перед журналистами, по окончании собрания Всепартийного демократического движения, в который входят ряд оппозиционных и религиозных организаций Пакистана.
Альянс объединяет около 30 партий и движений, в том числе оппозиционное крыло "Мусульманской лиги Пакистана", лидером которой является Шариф, вернувшийся недавно на родину из изгнания. В альянс также входит крупная религиозная партия "Джамаат-е Ислами", различные местные партии и движения.
Представители альянса пытаются убедить все оппозиционные силы страны присоединиться к бойкоту, чтобы потом иметь возможность объявить результаты выборов недействительными.
Напомним, что 3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объяснили введение ЧП ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном.
Президент Первез Мушарраф, недавно ушедший в отставку с поста главкома армии и ставший гражданским президентом, обещает отменить режим чрезвычайного положения с 16 декабря.
Ссылки по теме:
Лидеры оппозиции в Пакистане договорились действовать сообща в предвыборный период
// NEWSru.com // В мире // 4 декабря 2007 г.
Экс-премьеру Шарифу запретили баллотироваться в пакистанский парламент
// NEWSru.com // В мире // 3 декабря 2007 г.
Президент Пакистана вступил в должность на новый пятилетний срок
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2007 г.
Посол США призвала Бхутто возобновить переговоры с Мушаррафом о разделе власти в Пакистане
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2007 г.
Президент Пакистана намерен провести парламентские выборы 8 января
// NEWSru.com // В мире // 19 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Пакистан //
Оппозиция




