В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 5 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Ученые, нюхая подмышки напуганных парашютистов, доказали: у страха есть свой запах

время публикации: 5 декабря 2008 г., 00:18
последнее обновление: 5 декабря 2008 г., 00:18
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Ученые, нюхая подмышки напуганных парашютистов, доказали: у страха есть свой запах

Ученым удалось доказать реальность одного из самых популярных клише бульварной литературы - "запаха страха". Об этом сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Оказывается, люди могут на подсознательном уровне определять состояние страха или стресса у других, обоняя химические феромоны, выделяемые с потом. Так утверждают исследователи, которые провели исследование подмышечного секрета напуганных парашютистов.

Команда исследователей установила, что запах страха вызывает усиленную реакцию в тех участках мозга, которые связаны с эмоциями страха. Исследование предполагает, что, как и многие животные, люди способны определять и подсознательно реагировать на феромоны, выделяемые другими людьми.

Исследование финансировалось исследовательским крылом Пентагона, что уже породило слухи о том, что это первый шаг на пути к вычленению феромона страха, чтобы использовать его в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника. Однако американское военное ведомство отрицает эту информацию.

Как заявил влиятельному научно-популярному журналу New Scientist психиатр Саймон Уэссели из Королевского центра военных исследований в области здравоохранения, использование феромона страха в качестве оружия невозможно с научной точки зрения. "Вы можете создать физические симптомы у людей, но нет гарантий, что они будут напуганы", – пояснил он. До сих пор большинство исследователей полагало, что люди не могут определять феромоны. Дело в том, что другие млекопитающие делают это при помощи так называемого якобсонова органа в носу, у людей же этот орган не соединен с мозгом.

facebook

Ссылки по теме:


Информацию о личности каждого человека несет его генетический запах, выяснили ученые
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2008 г.


Исследование: люди оценивают друг друга примерно как собаки, по нюху
// NEWSru.com // В мире // 8 декабря 2007 г.


13% американцев боятся жить на 13-м этаже отелей, показал опрос
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2007 г.


10 миллионов человек в мире страдают от фобий: СПИСОК самых необычных страхов
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Запах


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com