В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 5 июня 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Вандалы осквернили монумент жертвам атомной бомбардировки в Хиросиме

время публикации: 5 июня 2004 г., 09:58
последнее обновление: 5 июня 2004 г., 13:58
блог печать сохранить почта фото

Вандалы осквернили монумент жертвам атомной бомбардировки в Хиросиме
Полиция начала расследование случившегося
Вандалы подожгли связки журавликов-оригами, которые возложены к памятнику девочки, умершей от лучевой болезни
Ректор университета, где учился молодой человек, призвал преподавателей и студентов изготовить как можно больше таких же бумажных фигурок, чтобы восполнить утрату. В итоге в марте этого года к мемориалу доставили связку из 250 тысяч новых журавликов

Неизвестные вандалы осквернили в субботу монумент жертвам атомной бомбардировки в городе Хиросима. Вандалы подожгли связки журавликов-оригами, которые возложены к памятнику девочки, умершей от лучевой болезни. В общей сложности сгорели более 10 тысяч бумажных фигурок.

Полиция начала расследование случившегося. В августе прошлого года студент-вандал сжег у этого мемориала 140 тысяч журавликов. Эта выходка потрясла тогда всю страну. Ректор университета, где учился молодой человек, призвал преподавателей и студентов изготовить как можно больше таких же бумажных фигурок, чтобы восполнить утрату. В итоге в марте этого года к мемориалу доставили связку из 250 тысяч новых журавликов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно японской легенде, человек, изготовивший тысячу журавликов обретет удачу и счастье. Девочка Садако Сасаки, заболевшая после бомбардировки лучевой болезнью, перед смертью начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она умерла в 1955 году, успев сделать лишь 644 журавлика.

В Парке мира в Хиросиме ей посвящен монумент, который стал местом поклонения душам умерших в результате атомной трагедии. В память о погибших японцы приносят к этому месту бумажных журавликов.

Атомная бомба была сброшена американцами на Хиросиму 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва или в первые полгода после него.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Япония // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com