Министерство иностранных дел Украины изучает для ответной реакции заявление президента России Владимира Путина о том, что на Украине "дело идет просто к сплошной тирании", сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица на брифинге во вторник.
"Мы пока что изучаем ответы (Путина журналистам СМИ стран G8 - прим. ред.) достаточно тщательно, чтобы понять, действительно ли они касались Украины и действительно ли касались собственно тирании в Украине", - сказал Дещица. Он отметил, что комментарии украинской стороны будут сделаны после изучения заявления российского лидера, сообщает РИА "Новости".
Напомним, Путин упомянул Украину, отвечая в интервью журналистам СМИ стран "большой восьмерки" на вопрос, считает ли он себя "демократом чистой воды". "Конечно, я абсолютный и чистый демократ", - ответил со смехом Путин. Затем, уже без тени улыбки, президент заявил, что "трагедия настоящая" в том, что он "такой один, других таких в мире просто нет". Указав на нарушения прав в Северной Америке и Европе, Путин продолжил: "Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение конституции, всех законов и так далее".
Ссылки по теме:
Frankfurter Rundschau: Ющенко в ходе борьбы за власть ведет себя уже как автократ
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2007 г.
СМИ Украины: Кремль написал Януковичу, как нейтрализовать "неуступчивых" силовиков
// NEWSru.com // В России // 23 апреля 2007 г.
Путин обсудил с Ющенко политический кризис на Украине
// NEWSru.com // В России // 6 апреля 2007 г.
Отношения между Россией и Украиной излишне политизированы, заявил Ющенко, которому не удалось приехать в Кремль
// NEWSru.com // В мире // 21 марта 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Россия




