В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 5 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Франция считает, что Китай теряет экономическую привлекательность

время публикации: 5 марта 2008 г., 13:55
последнее обновление: 5 марта 2008 г., 14:28
блог печать сохранить почта фото

Вэнь Цзябао заявил, что его страна, с 2004 по 2007 прочно закрепившаяся в пятерке крупнейших экономик мира, намерена сделать все для поддержания к себе доверия среди инвесторов
Инвестиционная привлекательность Китая напрямую зависит от его внутренний политики
Китайский лидер пообещал, что будет кардинально улучшать качество жизни китайцев

В день открытия в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, на котором, в том числе, определяется стратегия экономического развития Китая, французская газета Le Monde опубликовала статью, в которой отмечает, что последствия мировой экономической нестабильности могут отразиться на Китае.

В стране ожидаются социальные реформы, которые вынуждают китайское правительство сократить расходы, пишет издание. Однако премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что его страна, с 2004 по 2007 прочно закрепившаяся в пятерке крупнейших экономик мира, намерена сделать все для поддержания к себе доверия среди инвесторов. Сейчас уровень доверия можно охарактеризовать как "осторожный" - всего 8%.

Процентный показатель доверия снижается стабильно год от года, и 2008 год не станет исключением, пишет Le Monde. В прошлом году инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние 11 лет, и это также может повлиять на экономическую привлекательность Китая.

Чтобы преодолеть экономические трудности, Вэнь Цзябао намерен провести реформу государственного управления, чтобы создать более эффективное правительство, не подверженное коррупции и учитывающее мнение граждан и подотчетное единственной партии Китая - коммунистической. Сейчас большинство населения практически "исключены" из политической жизни страны, отмечает издание.

Китайский лидер пообещал, что будет кардинально улучшать качество жизни китайцев. Более 25 миллиардов евро будет вложено в этом году в образование и другие социальные сферы.

Инвестиционная привлекательность Китая напрямую зависит от его внутренний политики. На уровне доверия могли отразиться и действия китайских властей в отношении финансовых информационных агентств стран Запада. В заявлении, распространенном в понедельник странами ЕС и США, указывается на то, что Китай "мешает иностранным поставщикам предоставлять свои услуги непосредственно клиентам".

facebook

Ссылки по теме:


Китай готовится назвать преемника и определить стратегию на будущее
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com