В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 5 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство

время публикации: 5 ноября 2007 г., 18:08
последнее обновление: 5 ноября 2007 г., 18:08
блог печать сохранить почта фото

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам
"Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии", – отметил, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
"Все эти документы рассчитаны на стратегическую перспективу и преследуют главную цель – улучшение жизни наших граждан", – сказал, комментируя итоги саммита, президент Приднестровья Игорь Смирнов

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам. Соглашения об этом, как передает "Новый регион", подписали президенты трех непризнанных республик на саммитеСообщества "За демократию и права народов".

Открывая встречу на высшем уровне, Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты отметили, что она проходит в условиях роста военной угрозы и внешнего давления на страны Сообщества и требует от трех республик согласованных действий по обеспечению прав граждан. Главным итогом саммита стали решения, призванные укрепить механизмы межгосударственного взаимодействия Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

Президенты определили перспективы социально-экономического и межбанковского взаимодействия в рамках Сообщества, наметили совместные проекты в гуманитарной сфере.

В частности, Сухуми, Тирасполь и Цхинвали намерены координировать свою социальную политику и сформировать условия для создания общего экономического пространства.

С этой целью предусмотрены шаги по гармонизации законодательства, установлению корреспондентских отношений между банками стран Сообщества, созданию совместных предприятий.

Кроме того, подписаны соглашения о безвизовых поездках граждан и об основах оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Координировать эту работу будут специальные межведомственные Советы, созданные при Исполнительном комитете Сообщества.

"Все эти документы рассчитаны на стратегическую перспективу и преследуют главную цель – улучшение жизни наших граждан", – сказал, комментируя итоги саммита, президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии. Мы объединились, чтобы совместно отстаивать права наших народов, и подписанные документы это подтверждают", – отметил, в свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Особое внимание участники саммит уделили вопросу взаимоотношений с Россией. "Красной строкой в наших соглашениях проходит приоритет укрепления связей с Российской Федерацией", – заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Смирнов не исключил, что в будущем к союзу трех республик в будущем могут присоединиться и другие государства – соответствующий пункт предусмотрен в уставных документах Сообщества.

Напомним, Сообщество "За демократию и права народов" было создано 14 июня 2006 года. Подписав Декларацию о создании сообщества, президенты трех непризнанных республик на постсоветском пространстве – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – высказались за развитие стратегического партнерства в различных областях.

facebook

Ссылки по теме:


Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье признали независимость друг друга и призвали всех к этому же
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2006 г.


В Сухуми началась встреча лидеров непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья
// NEWSru.com // В мире // 4 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Абхазия


Последняя новость NEWSru.com – 10:56
Гандболистки России стали участницами лондонской Олимпиады // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Гандбол / Сборная России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com