В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 5 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Спецпредставитель ЕС: приднестровский конфликт может быть урегулирован до весенних парламентских выборов

время публикации: 5 сентября 2008 г., 09:21
последнее обновление: 5 сентября 2008 г., 09:21
блог печать сохранить почта фото

Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей
Он высказал мнение, что "хорошей основой для ведения переговоров по окончательному урегулированию приднестровского вопроса" является принятый парламентом Молдавии в 2005 году закон об основных положениях особого правового статуса
В свою очередь Россия всячески пытается усадить за стол переговоров Кишинев и Тирасполь. 26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни один вопрос никогда не был так близок к урегулированию, как в Приднестровье

Приднестровский конфликт может быть решен до предстоящих весной будущего года парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил журналистам в Кишиневе специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей. При этом он отметил ведущую роль России в приднестровском урегулировании, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Приднестровский конфликт имеет неплохие шансы на мирное урегулирование. Для этого нужно, чтобы Россия и Приднестровье желали сохранения суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Если Москва и Тирасполь такого желания не проявят, то урегулирование затянется", - сказал Мижей накануне в интервью молдавскому телеканалу 4.

Он высказал мнение, что "хорошей основой для ведения переговоров по окончательному урегулированию приднестровского вопроса" является принятый парламентом Молдавии в 2005 году закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра.

Этот закон определяет, что у объединенной Молдавии должна быть одна армия, одни деньги, одна внешняя и таможенная политика. "Объединение Молдавии на таких условиях может получить от Евросоюза существенную финансовую помощь и поддержку", - отметил европейский чиновник.

При этом он отказался комментировать возможность заключения нового соглашения между Брюсселем и Кишиневом, которое подразумевает возможность ускорить интеграцию Молдавии в ЕС.

"Темпы интеграции в единую семью европейских государств зависят от правительства Молдавии, а также от результатов реформ, которые оно проводит на пути интеграции в Евросоюз", - отметил Мижей.

В свою очередь Россия всячески пытается усадить за стол переговоров Кишинев и Тирасполь. 26 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ни один вопрос никогда не был так близок к урегулированию, как в Приднестровье. Лавров подчеркнул, что и Тирасполь, и Кишинев готовы вернуться к "плану Козака" 2003 года.

Кроме того, за день до признания 26 августа независимости Абхазии и Южной Осетии президент Дмитрий Медведев встретился в Сочи с молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Российский лидер дал понять, что Москва готова приложить максимум усилий, чтобы решить приднестровский конфликт в рамках суверенитета Республики Молдова.

На следующий день после заявления главы российского МИД внешнеполитическое ведомство Франции высказалось, что опасается признания Россией Крыма и Приднестровья.

А 3 сентября президент России Дмитрий Медведев встречался с нацеленным на независимость лидером Приднестровья Игорем Смирновым, чтобы урегулировать конфликт. "Самый оптимальный вариант разрешения ситуации вокруг урегулирования на Днестре - признание Приднестровья Молдавией", - заявил тогда Игорь Смирнов, добавив, что "руководство России, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, подчеркнуло приоритетное значение волеизъявления народов при решении подобных проблем".

Сразу после переговоров с Медведевым приднестровский лидер объявил, что снимает мораторий на переговоры с Кишиневом. 12 августа Тирасполь заморозил контакты с Молдавией за "молчаливое одобрение" грузинского конфликта.

facebook

Ссылки по теме:


Премьер Молдавии: независимость Приднестровья исключена, но оно может получить "спецстатус"
// NEWSru.com // В мире // 4 сентября 2008 г.


Приднестровье снимает мораторий на переговоры с Кишиневом
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Медведев встречается с нацеленным на независимость лидером Приднестровья, чтобы урегулировать конфликт
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Молдавия // Приднестровье


Последняя новость NEWSru.com – 09:22
Африканские экстремисты объединились для создания собственного государства // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Мали / конфликт

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com