У людей, которые одиноки в старости, вероятность развития болезни Альцгеймера (предстарческого слабоумия) выше, чем у тех, кто ведет активную социальную жизнь даже на склоне лет, считают авторы исследования в США, посвященного преклонному возрасту.
Ученые из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, проводившие исследование, не могут с уверенностью утверждать, что одиночество способствует началу заболевания или является его ранним симптомом, однако их выводы позволяют думать, что социальное взаимодействие не дает болезни выйти наружу. "Это новый фактор риска, и нам нужно понять, как он связан с причинами заболевания", - заявил Роберт Вильсон, руководивший группой медиков, выводы работы которых опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.
Ученые обследовали 823 человека, у которых не было никаких признаков слабоумия, и попросили их оценить свой уровень одиночества по 5-балльной шкале. Последняя включала в себя выбор утверждений, наилучшим образом описывающих их ситуацию: например, "мне кажется, что у меня недостаточно друзей". Дополнительно медики собирали и объективные данные: например, как часто человек принимает гостей.
Врачи обследовали испытуемых на протяжении четырех лет, ежегодно проводя психиатрическое освидетельствование. В результате у 76 участников исследования диагностировали болезнь Альцгеймера. Было установлено, что у людей с высокими показателями одиночества болезнь развивалась вдвое чаще, чем у тех, у кого этот показатель был низким.
"Человек - существо социальное. Мы нуждаемся в нормальном общении друг с другом, и результаты нашего исследования дают основания полагать, что перманентно одинокие люди, возможно, уязвимее перед недугом", - цитирует The Guardian Роберта Вильсона (полный текст на сайте InoPressa).
Одно из возможных объяснений сводится к тому, что социальная активность каким-то образом предотвращает появление в мозгу первых признаков заболевания, хотя может оказаться и наоборот - желание быть в одиночестве является первым проявлением симптомов болезни.
Ссылки по теме:
Фруктовые и овощные соки предотвращают болезнь Альцгеймера, утверждают ученые
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2006 г.
Американские ученые обнаружили новый метод лечения болезни Альцгеймера
// NEWSru.com // В мире // 11 августа 2006 г.
Зеленый чай спасает от старческого слабоумия
// NEWSru.com // В мире // 26 февраля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Медицина //
Болезнь Альцгеймера


