В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Ливане растет опасность новой гражданской войны

время публикации: 6 февраля 2007 г., 13:52
последнее обновление: 6 февраля 2007 г., 15:06
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

В Ливане растет опасность новой гражданской войны

Продажи огнестрельного оружия в Ливане утроились с начала нынешнего противостояния между правительством и оппозицией во главе с "Хизбаллах", породив опасения, что политические группировки вновь вооружаются, пишет во вторник The Guardian.

Возросшее присутствие вооруженных людей на улицах Бейрута, столицы Ливана, и сообщения о том, что лояльные суннитскому правительству боевики проходят подготовку за границей, усилили страхи перед возобновлением гражданской войны, опустошавшей Ливан в 1975-1990 годах. В ходе январских перестрелок, иногда с участием армии, шесть мирных жителей погибли и более 150 были ранены.

"В руках почти всех политических групп вновь появляется оружие: мы сидим на пороховой бочке, напряженность усиливается с каждым днем, – завил известный эксперт по безопасности. – Они не понимают, что делают, они разрушают страну".

Длящаяся два месяца кампания шиитской и христианской оппозиции, направленная на свержение правительства, в январе скатилась в бунты и уличные бои между христианами из противоборствующих лагерей, а также между проправительственными суннитами и оппозицией.

Ожидается, что генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса скоро приедет в Бейрут, чтобы вновь попытаться выступить в роли посредника после провала его декабрьских усилий.

Напряженность усиливается в преддверии второй годовщины убийства премьер-министра, суннита Рафика Харири. Она будет отмечаться на будущей неделе, и сторонники правительства собираются устроить массовый митинг рядом с обширным палаточным городком, где участники оппозиционной акции протеста проводят сидячее пикетирование уже больше восьми недель.

Атмосфера нестабильности усугубилась после ноябрьского изъятия оружия и учебной техники у отряда коммандос христианского ополчения, а также в свете сообщений американских разведывательных аналитиков о боевиках, лояльных самой большой в Ливане суннитской партии, проходящих подготовку за границей.

Частная разведывательная компания Stratfor в декабре сообщила, что "ливанский суннитский блок во главе с кланом Харири и его региональные арабские союзники отправили боевиков в Иорданию, Саудовскую Аравию и Египет для прохождения подготовки в армии и борьбы с хорошо оснащенными и обученными вооруженными отрядами "Хизбаллах".

По словам аналитика (суннита), мужчин из суннитских районов на севере группами перевозят на явочные квартиры в центре Бейрута, где их вооружают, подготавливая к столкновениям, подобным тем, что произошли в январе.

"Это не вооруженные отряды, но они все чаще берут на себя роль ополчения", – заявил он.

"Хизбаллах" утверждает, что хочет предотвратить насилие, подчеркивая, что любые разногласия будут использованы Израилем, но к ее большому военному аппарату ливанцы относятся неоднозначно.

По данным одной из ливанских газет, незаконная продажа оружия увеличилась втрое. Сегодня, сообщила газета, Ливан кишит торговцами оружием, и некоторые из них продают 10-15 единиц огнестрельного оружия в день в стране с населением 4 млн человек. Нередко оружие покупают частные лица, но более новые виды оружия покупают партиями сторонники ключевых политических групп. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

facebook

Ссылки по теме:


Лидер большинства в парламенте Ливана прибыл в Москву за советом и поддержкой
// NEWSru.com // В России // 30 января 2007 г.


Лидер христианской милиции в Ливане обвинил "Хизбаллах" в разжигании междоусобицы
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2007 г.


В Бейруте введен комендантский час после побоища в Арабском университете
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.


Убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля накалило обстановку в стране
// NEWSru.com // В мире // 22 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ливан // Хизбаллах


Последняя новость NEWSru.com – 18:22
Сирия отказала во въезде помощнику Кофи Аннана // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ЛАГ

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com