В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 6 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Одесской области обнаружили концлагерь времен войны, узниками которого были 5 тыс. человек

время публикации: 6 июня 2007 г., 16:54
последнее обновление: 6 июня 2007 г., 16:54
блог печать сохранить почта фото

В Одесской области обнаружили концлагерь времен войны, узниками которого были 5 тыс. человек

В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны, узниками которого стали не менее 5 тыс. человек, сообщил РИА "Новости" председатель Одесской ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Роман Шварцман.

"В 2006 году во время проведения работ по газификации села Гвоздовка-2 (Одесская область) было обнаружено большое количество человеческих останков. Находку хотели скрыть, и трубу проложили. Но вмешательство прессы вернуло внимание к этой находке", - сказал Шварцман.

"Стало известно, что в 1941 году на месте обнаружения был создан концлагерь, где в коровнике содержались евреи, которых привозили из Буковины, Молдавии и Одессы. По свидетельству очевидцев, каждый вечер в близлежащем рву проводились массовые расстрелы. На сегодняшний день речь идет о почти 5 тыс. жертвах", - сообщил собеседник агентства.

По словам Шварцмана, "главный раввин Одессы и юга Украины Авроом Вольф планирует выкупить землю, где были обнаружены останки, и установить там памятный знак".

Вместе с тем, по его словам, есть одна существенная проблема. Дело в том, что Германия выплачивает компенсации узникам концлагерей и родственникам замученных в них людей на основании данных, включенных в справочник, изданный Государственным архивом Украины и Национальным фондом "Взаимопонимание и примирение" при Кабинете министров в 2000 году, - "Справочник о лагерях, тюрьмах и гетто на оккупированных территориях Украины 1941-44 годов". Однако концлагерь в Говздовке не значится в этом справочнике, равно как и ряд других мест массовых захоронений, которые были обнаружены после 2000 года. Шварцман упомянул, в частности, село Яструбиново Николаевской области, где были убиты более 3,5 тыс. евреев.

facebook

Ссылки по теме:


Вход в фашистские лагеря смерти может стать платным
// NEWSru.com // В мире // 31 мая 2007 г.


Российская экспозиция в Освенциме закрыта из-за неправильно указанной национальности жертв
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Одесса


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com