В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 6 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США хочет повысить боеспособность Израиля - недруга Ирана - истребителями-невидимками

время публикации: 6 июня 2008 г., 13:02
последнее обновление: 6 июня 2008 г., 13:02
блог печать сохранить почта фото

Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Говард Берман подчеркнул, что будет содействовать продаже Израилю истребителей F-22
Вашингтон может принять решение о снятии запрета на продажу Израилю нового многоцелевого истребителя F-22 Raptor
Израильская пресса сообщала о том, что Ольмерт был намерен просить о поставках истребителя 5-го поколения F-35

Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Говард Берман (Демократическая партия США, Калифорния) в интервью газете The Jerusalem Post сообщил, что Вашингтон может принять решение о снятии запрета на продажу Израилю нового многоцелевого истребителя F-22 Raptor, чтобы повысить боеспособность еврейского государства. При этом Берман подчеркнул, что со своей стороны будет содействовать продаже Израилю истребителей F-22, передает NEWSru Israel.

The Jerusalem Post отмечает, что F-22 мог бы сыграть ключевую роль при возможных атаках на ядерные объекты Ирана, поскольку был бы "невидимкой" для иранских радаров. Упоминается в этом контексте и истребитель F-35.

Напомним, 4 июня премьер Израиля Эхуд Ольмерт в Белом доме назвалИран экспортером терроризма и призвал мир остановить угрозу Ирана. Более того, СМИ ожидали, что Ольмерт призовет американского коллегу начать войну против Ирана.

Между тем на встрече Ольмерта с американским коллегой Джорджем Бушем обсуждался вопрос закупки новых американских вооружений. Израильская пресса сообщала о том, что Ольмерт был намерен просить о поставках истребителя 5-го поколения F-35. Не исключено, что обсуждалась и возможность покупки Израилем истребителей F-22.

О том, что командование израильских ВВС обратилось к министерству обороны Израиля с запросом о покупке в Америке новейших истребителей 5-го поколения F-22, сообщалось еще весной прошлого года. В марте 2007 года Конгресс США снял 9-летнее ограничение на продажу F-22. Тогда предполагалось, что именно Израиль станет первым иностранным государством, которому будут проданы эти боевые машины. При этом отмечалось, что поставки F-22 Израилю могут начаться до 2010-го года.

Отметим, в ноябре 2007 года Конгресс США отказался выделить деньги на систему ПРО в Польше и заявил о намерении потратить на закупки вооружений 100 млрд долларов, полностью профинансировав так называемые "большие проекты" Пентагона. В частности, направил 3,2 млрд на приобретение 20 сверхсовременных боевых самолетов F-22 Raptor.

F-22 поступил на вооружение американской армии в декабре 2005 года, однако до сегодняшнего дня F-22 – в связи с законодательными ограничениями – не был продан ни в одну другую страну мира. Другой истребитель 5-го поколения, с которым Пентагон связывает особые надежды – F-35 – должен быть поставлен на вооружение армии США в 2014 году. Поэтому переговоры о покупке Израилем F-35 пока могут носить только предварительный характер.

facebook

Ссылки по теме:


В России начали создавать опытный образец истребителя пятого поколения
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2007 г.


В США разбился истребитель-невидимка FA-22 Raptor (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 22 декабря 2004 г.


В Тихом океане разбился F-15 ВВС США
// NEWSru.com // В мире // 27 июня 2007 г.


Россия может продать Сирии партию современных боевых самолетов Су-30
// NEWSru.com // В России // 7 марта 2007 г.


Индия хочет разрабатывать истребитель пятого поколения вместе с Россией
// NEWSru.com // Экономика // 21 января 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Израиль


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com