В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 6 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Второй за сутки взрыв в Шри-Ланке: шесть человек ранены

время публикации: 6 июня 2008 г., 16:09
последнее обновление: 6 июня 2008 г., 16:09
блог печать сохранить почта фото

Диверсия в Палголла стала второй в Шри-Ланке за текущие сутки. Как сообщалось ранее, 20 человек погибли, около 64 получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего на юге Коломбо

По меньшей мере 6 человек получили ранения в результате взрыва в пассажирском автобусе в ланкийском городе Палголла. Об этом сообщили журналистам в Коломбо представители местной полиции.

Сведения о пострадавших носят предварительный характер и их количество может измениться, передает ИТАР-ТАСС.

Диверсия в Палголла стала второй в Шри-Ланке за текущие сутки. Как сообщалось ранее, 20 человек погибли, около 64 получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего на юге Коломбо.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено на обочине дороги и приведено в действие дистанционно.

Власти Шри-Ланки возлагают ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Эта организация 25 лет ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами. В ее составе есть террористическое подразделение "Черные тигры", состоящее из смертников.

За последние две недели два взрыва прогремели на железнодорожном транспорте, семь человек погибли, десятки получили ранения. Террорист-смертник 16 мая в Коломбо атаковал полицейский автобус. Жертвами этой атаки стали десять человек, 86 получили ранения.

В конце апреля террористы подорвали переполненный пассажирами рейсовый автобус, погибли 26 человек, 64 были ранены.

Противостояние между ТОТИ и представляющим интересы сингальского большинства правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

facebook

Ссылки по теме:


В столице Шри-Ланки взорвана железная дорога: 18 раненых
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2008 г.


В Шри-Ланке взорвался пассажирский автобус: 16 погибших, 40 раненых
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2008 г.


Теракт в столице Шри-Ланки: двое погибли, семеро ранены
// NEWSru.com // В мире // 29 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Шри-Ланка // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com