В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО

время публикации: 6 марта 2007 г., 13:50
последнее обновление: 6 марта 2007 г., 13:50
блог печать сохранить почта фото

Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк
Президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны "суверенным правом государств, которые приняли такие решение".

Верховная Рада Украины намерена выяснить, на каком основании высокопоставленные лица США заявили об участии Украины в американской программе противоракетной обороны (ПРО).

"В начале пленарной недели мы зададим вопрос тем, кто отвечает за внешнюю политику - и исполняющему обязанности министра иностранных дел, и тому, кто по Конституции гарантирует нашу безопасность, кто, когда и как договаривался с США по ПРО", - заявил в эфире телеканала "1+1" первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк. В связи с этим в парламент будут приглашены руководители внешнеполитического ведомства и службы внешней разведки.

По словам Мартынюка, в СМИ была распространена информация о том, что Украина находится в списке тех стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействует по противоракетной обороне. "А это довольно интересный вопрос: кто принимает участие и на какой стадии", - сказал первый вице-спикер.

О том, что администрация Буша взаимодействует с Украиной по противоракетной обороне, шла речь в распространенном в Вашингтоне полном тексте доклада, который был представлен заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом.

Ранее фракция Компартии в парламенте Украины предложила принять проект постановления "О недопустимости втягивания Украины в военно-политическую конфронтацию с другими государствами", а также одобрить позицию премьер-министра Виктора Януковича о невозможности ведения подобных переговоров.

Предлагается также поручить парламентскому комитету по иностранным делам разработать проект обращения Верховной Рады к парламентам Чехии и Польши с выражением обеспокоенности относительно размещения баз ПРО в соседних с Украиной государствах и просьбой рассмотреть возможность отложить эти решения.

В то же время президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны "суверенным правом государств, которые приняли такие решение". "Речь идет о расширении оборонной системы безопасности, - утверждал президент. - Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена, как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть - в ее оборонный компонент. Это факт".

Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина не принимает участия в программе противоракетной обороны США. Он заявил об этом во вторник в интервью агентству "Интерфакс", комментируя появившуюся в ряде российских изданий информацию о включении Украины Госдепартаментом США в список стран сотрудничающих с Пентагоном в рамках программы ПРО.

"Украина принимает участие в консультациях относительно ПРО, а не принимает участие в этой программе. Консультации и участие в программе - это разные вещи", - заявил Тарасюк.

14 марта на Украину прибудут эксперты США для разъяснения планов по размещению противоракетных баз в Европе.

facebook

Ссылки по теме:


Вашингтон назвал Украину в числе стран, вовлеченных в создание американской системы ПРО
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2007 г.


Совбез РФ переработает Военную доктрину страны с учетом укрепления НАТО
// NEWSru.com // В России // 5 марта 2007 г.


Тимошенко объяснила руководству США "кто есть кто" на Украине
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ПРО // Переговоры


Последняя новость NEWSru.com – 13:25
Причиной грозной "сходки" в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Сочи / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com