В центре Таллина обнаружено захоронение солдат. Останки были найдены в ходе земляных работ в районе Площади свободы, на которой после перепланировки будет установлен монумент Свободы. В захоронении также обнаружены солдатские сапоги, целлулоидный подворотничок и солдатский медальон-капсула.
Эксперты предполагают, что это прах советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.
Останки переданы в полицию для проведения криминалистической экспертизы. По ее завершении станет известен возраст погибших, а также, возможно, и время их гибели: в период оборонительных боев летом 1941-го или освобождения города от гитлеровской оккупации в сентябре 1944 года, передает ИТАР-ТАСС.
Безымянное захоронение обнаружено всего в нескольких сотнях метров от сквера Тынисмяги, где до апреля 2007 года находился демонтированный по решению правительства мемориал освободителям Таллина от нацистской оккупации.
Ссылки по теме:
В Таллине и Риге защитники Бронзового солдата проведут митинги в годовщину переноса памятника
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2008 г.
Суд в Таллине отказался восстановить Братскую могилу советских воинов по требованию дочерей капитана Сысоева
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2008 г.
В Ярославле захоронены останки подполковника Куликова, привезенные из Таллина
// NEWSru.com // В России // 29 сентября 2007 г.
Эстонские полицейские получили награды за подавление беспорядков при сносе Бронзового Солдата
// NEWSru.com // В мире // 10 августа 2007 г.
В Эстонии прошла церемония перезахоронения останков советских воинов
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Эстония //
Инцидент




