В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 6 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Лавров едет в США закреплять "перезагрузку" и обсуждать СНВ

время публикации: 6 мая 2009 г., 08:55
последнее обновление: 6 мая 2009 г., 11:48
блог печать сохранить почта фото

Лавров едет в США закреплять "перезагрузку" и обсуждать СНВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в среду в США. В Вашингтоне он встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон и обсудит развитие российско-американских отношений на современном этапе, который называют "перезагрузкой". Особое внимание будет уделено подготовке нового договора по СНВ, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко отметил, что "главная задача визита - закрепить "перезагрузку" и "использовать появившееся "окно возможностей". По его словам, также важно "обозначить участки, где необходимо работать, чтобы обеспечить успешное проведение визита президента США Барака Обамы в Россию в июле".

Отметим, что визит Лаврова в США начинается на фоне охлаждения в отношениях России и Североатлантического альянса. Российской внешнеполитическое ведомство обещало жестко отреагировать на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова.

По словам Нестеренко, сверстана насыщенная программа визита главы российского МИДа в США. Помимо встречи с Клинтон, в Вашингтоне 6-8 мая пройдет встреча Лаврова с руководством конгресса и выступление в фонде Карнеги. Затем российский министр иностранных дел выступит в Нью-Йорке на специальном заседании СБ ООН по Ближнему Востоку.

Что касается обсуждения сокращения СНВ, то представитель МИДа РФ отметил, что в ходе визита Лаврова в США "планируется определить модальности дальнейшей работы по новому договору".

Договор СНВ был подписан СССР и США в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Планируется, что текст нового соглашения должен быть готов к июлю, с тем чтобы парламенты обеих стран успели ратифицировать его до декабря.

Договор 1991 года предписывает сторонам сократить количество носителей стратегических вооружений, в том числе межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, на подводных лодках и бомбардировщиках, до уровня не более 1,6 тыс. На них должно быть установлено не более 6 тыс. ядерных боезарядов.

Предусмотрен также механизм проверки соблюдения соглашения с помощью взаимных инспекций объектов, на которых хранятся или уничтожаются вооружения.

В 2002 году Россия и США заключили в Москве Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который ограничивает количество оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тыс. единиц. Этих уровней Россия и США должны достичь к декабрю 2012 года. При этом две страны оставляют за собой право иметь тот состав и структуру стратегических наступательных вооружений, которые сочтут необходимыми. Боеголовки, хранящиеся на складах, учету не подлежат.

При разработке нового договора по СНВ американская сторона предлагает использовать и старый договор, и Московское соглашение. Основным камнем преткновения остается вопрос сокращения боеголовок, хранящихся на складах, на чем настаивает российская сторона.

Первый раунд консультаций по новому договору по СНВ стороны провели 24 апреля в Риме под руководством помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер и директора департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолия Антонова. И американская, и российская стороны констатировали, что "переговоры прошли в деловой, конструктивной обстановке", и дали им высокую оценку.

Следующая встреча экспертов намечена на 18-20 мая, она пройдет в Москве.

facebook

Ссылки по теме:


В Риме эксперты России и США обсудили новый договор по СНВ
// NEWSru.com // В мире // 24 апреля 2009 г.


МИД РФ отменяет "перезагрузку" отношений с США и вспоминает об "Искандерах" в Калининграде
// NEWSru.com // В России // 21 апреля 2009 г.


The Washington Post: Обама зря обсуждает ядерное разоружение с отсталой и вымирающей Россией
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2009 г.


НАТО предложило России присоединиться к военным учениям на территории Грузии
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2009 г.


Переговоры России и США по новому СНВ стартуют 24 апреля в Риме
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МИД России // Глава МИД // Визит


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com