В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 ноября 2001 г.
Архив Расширенный поиск

США отрицают, что скончавшийся в афганской больнице - американский гражданин Джон Болтон

время публикации: 6 ноября 2001 г., 13:43
последнее обновление: 6 ноября 2001 г., 16:43
блог печать сохранить почта фото

США отрицают, что скончавшийся в афганской больнице - американский гражданин Джон Болтон
Как ранее утверждали кабульские власти, 26 октября неподалеку от пакистанской границы был арестован некий Джон Болтон из Калифорнии
Он был доставлен в Кандагар, где подвергался допросам по подозрению в шпионаже
Талибы обратились к Международному обществу Красного Креста с просьбой перевезти в Пакистан тело американца

Соединенные Штаты отрицают, что скончавшийся на днях в одной из больниц Кандагара иностранец являлся американским гражданином. Об этом сообщил сегодня представитель американского посольства, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее утверждали кабульские власти, 26 октября неподалеку от пакистанской границы был арестован некий Джон Болтон из Калифорнии. По сообщению агентства Afghan Islamic Press, он был доставлен в Кандагар, где подвергался допросам по подозрению в шпионаже. При аресте он назвался мусульманским именем и утверждал, что занимается журналистикой. Затем Болтон был доставлен в больницу, где он скончался "от болезни".

Талибы обратились к Международному обществу Красного Креста с просьбой перевезти в Пакистан тело американца. Талибы сообщали, что представители Красного Креста в Кандагаре пытаются определить личность погибшего, чтобы представители американских властей или его родственники смогли принять тело на границе Пакистана с Афганистаном.

Однако представители Международного Комитета Красного Креста опровергли сообщения о том, что им передано тело умершего в кандагарской тюрьме американца. Как сообщил представитель Красного Креста в Кабуле Паскаль Дюпо, тело пока не получено. Сотрудники МККК отказываются принять тело без проведения вскрытия, а сделать это в нынешних условиях в Афганистане невозможно.

Талибы так и не выяснили до конца, был ли американец шпионом, спецназовцем или журналистом. По словам талибов, задержанный выдавал себя за некоего Мазар Аюб Хана и утверждал, что является журналистом. По мнению талибов, на самом деле американец был одним из спецназовцев.

Один из лидеров талибов Амир Хан Муттаки сообщил журналистам, что при аресте американец назвался пакистанским майором Мазаром Аюбом, однако настоящее имя "агента ЦРУ" Джон Бертан, сообщает агентство САНА. По этим же сообщениям, от неизвестной болезни американец погиб в тюрьме города Кандагар. Пока его тело перевезено в Кабул, чтобы затем передать его на переходном пункте Торхам властям Пакистана.

facebook

Ссылки по теме:


Арестованный талибами американец скончался в Кандагаре
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Талибан


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com