В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 ноября 2001 г.
Архив Расширенный поиск

Около 100 человек получили ранения в результате мощного взрыва в Мадриде

время публикации: 6 ноября 2001 г., 15:55
последнее обновление: 6 ноября 2001 г., 18:55
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего во вторник в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM
Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом
Полиция оцепила район происшествия из-за предположений о возможном существовании второй заминированной машины
Пока никто не взял ответственность за теракт. Полиция подозревает в организации взрыва сепаратистскую организацию ЭТА

По последним данным, 99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего сегодня в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM. В четырех из них серьезные ранений. В частности, у одного серьезные ожоги, а у одной женщины поврежден глаз.

Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом, из окон домов вылетели стекла. Фрагменты металла, разлетевшиеся в результате взрыва, попали в женщину и 3-летнюю девочку.

Полиция подозревает в организации взрыва сепаратистскую организацию ЭТА. Представители следствия отмечают, что мишенью этого теракта был высокопоставленный правительственный чиновник. Как сообщил министр внутренних дел Испании Мариано Рахой, в момент взрыва рядом проезжал в официальном автомобиле генеральный секретарь министерства науки и технологии Хуан Хункера. Он и его шофер находятся в числе легко раненных. Они пострадали от осколков стекла. По словам министра, террористы неудачно рассчитали время взрыва.

Полиции также удалось предотвратить второй взрыв, который собирались устроить террористы вблизи с местом трагедии. Как сообщает Reuters, неподалеку от места взрыва полиция арестовала двух человек, один из которых был вооружен пистолетом калибра 9 мм. У неизвестных также были с собой взрывчатые вещества и парики.

"Если бы мы их не остановили, нам был пришлось оплакивать смерть и других невинных людей. Произошедшее демонстирует еще раз дикость и отсутствие всякого уважения членовы ЭТЫ к людям", - сказал министр внутренних дел Мариано Рахой.

По данным полиции, теракт был организован теми же самыми членами организации, которае взорвали бомбу в Мадриде в октябре. Тогда ранения получили около 20 человек.

Должностные лица Испании надеются, более жесткие меры антитерроризма, которые планирует принять Европейский Союз после терактов 11 сентября, окажут давление на дальнейшие действия ЭТА и его сторонников.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Испания // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com