В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 ноября 2001 г.
Архив Расширенный поиск

Парламенту Грузии не удалось избрать нового спикера

время публикации: 6 ноября 2001 г., 19:31
последнее обновление: 6 ноября 2001 г., 22:31
блог печать сохранить почта фото

Парламенту Грузии сегодня так и не удалось решить вопрос об избрании нового спикера. Несмотря на то, что дискуссии продолжались до вечера, в основном они касались того, избирать председателя во вторник или отложить голосование на 9 ноября.

На пост спикера предложены две кандидатуры. Шесть парламентских фракций, среди которых вторая по численности фракция - "Союза Граждан" выдвинули на этот пост кандидатуру председателя комитета по внешним отношениям парламента 37-летнюю Нино Бурджанадзе, юриста по образованию. Она также пользуется поддержкой сторонников бывшего председателя парламента Зураба Жвания.

Кандидатура бывшего посла Грузии в России, бывшего госминистра страны, 52-летнего Важи Лордкипанидзе была представлена фракцией "Танадгома" ("Содействие"), которая поддерживает президента страны. Депутаты, выдвинувшие Бурджанадзе, требовали провести голосование во вторник, заявляя, что вопрос избрания спикера в сложившейся в стране обстановке необходимо решить оперативно.

Представители остальных фракций, в том числе депутаты, поддерживающие кандидатуру Важи Лордкипанидзе, предлагали перенести голосование на 9 ноября, мотивируя это тем, что необходимо провести дополнительные консультации.

В итоге до голосования по вопросу избрания председателя парламента дело так и не дошло. Точная дата проведения следующего заседания, посвященного вопросу избрания председателя так и не была названа - вице-спикер Гиги Церетели заявил, что об этом будет объявлено позднее.

Как отмечает РИА "Новости", из-за напряженной обстановки, вызванной спорами, председательствующий на заседании Церетели вынужден был периодически объявлять десятиминутные перерывы - для предотвращения инцидентов в зале заседаний. Тем не менее произошло несколько словесных перепалок - депутат Георгий Барамидзе (сторонник кандидатуры Нино Бурджанадзе) назвал представителей фракции "Новых правых" "лакеями Шеварднадзе и Абашидзе".

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Парламент


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com