В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 6 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Адвокат Хусейна призвал его супругу готовиться к худшему

время публикации: 6 ноября 2006 г., 13:45
последнее обновление: 6 ноября 2006 г., 13:45
блог печать сохранить почта фото

Адвокат Хусейна призвал его супругу готовиться к худшему

Один из основных защитников Саддама Хусейна Наджиб Мохаммад аль-Нуаими прокомментировал смертный приговор, вынесенный в понедельник его подзащитному.

В интервью газете La Repubblica адвокат и бывший министр юстиции Катара заявил, что решение суда было вынесено еще до начала судебного разбирательства и стало "результатом фарса, которым руководили американцы". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По словам аль-Нуаими, "это нелегитимный приговор, потому что при его вынесении нарушалось право на защиту". "Помимо того, что коллегия защиты была физически обезглавлена (три адвоката были убиты, один ранен), ей чинили препятствия по всем процессуальным аспектам. Нам запретили приводить доказательства в защиту Саддама, нам не позволили обратиться к суду даже с заключительной защитной речью, и всегда под предлогом того, что наши требования выставлялись слишком поздно", - добавил он.

По поводу решения суда в отказе Хусейну в казни через расстрел, адвокат сказал, что таким образом "они хотят его до конца унизить, казнить его, как какого-нибудь уголовника".

Наджиб Мохаммад аль-Нуаими сообщил, что разговаривал с первой женой Саддама, Саджидой, которая живет в ссылке в Катаре: "Семья переживает тревожные часы. Родственники постоянно спрашивали меня, что можно сделать, какие есть надежды. Я им сказал, чтобы они готовились к худшему". Кроме того, аль-Нуаими назвал приговор "ошибкой, которая будет иметь катастрофические последствия для Ирака".

"Возможно, последствия проявятся не сразу. По причине комендантского часа, я не думаю, что в Багдаде состоятся демонстрации протеста. Но смертный приговор, вынесенный явно незаконным образом американским трибуналом, не останется без ответа", - сказал аль-Нуаими.

Напомним, что в воскресенье суд в Багдаде приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение. Хусейна и нескольких его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

facebook

Ссылки по теме:


Приговор Саддаму Хусейну разделил Европу и США
// NEWSru.com // В мире // 6 ноября 2006 г.


Финал суда над Саддамом - республиканцы требуют быстрее вынести вердикт
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2006 г.


Приговор Хусейну могут вынести после выборов в Конгресс США
// NEWSru.com // В мире // 30 октября 2006 г.


Приговор Саддаму Хусейну по делу о расправе над жителями шиитской деревни будет вынесен через три недели
// NEWSru.com // В мире // 16 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Ирак // Хусейн


Последняя новость NEWSru.com – 12:27
Тренерская карьера Ходжсона в сборной Англии началась с победы // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com