В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 6 ноября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Оппозиция в Грузии намерена продолжить митинг с требованием отставки Михаила Саакашвили

время публикации: 6 ноября 2007 г., 09:11
последнее обновление: 6 ноября 2007 г., 12:20
блог печать сохранить почта фото

Грузинская оппозиция, как ожидается, днем во вторник продолжит бессрочный митинг, начатый 2 ноября с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили
5 ноября несколько тысяч участников митинга на один час окружили живой цепью здание парламента, заявив, что "акция носила символический характер мирного протеста против политики властей"
Они скандировали: "Миша, уходи!"

Грузинская оппозиция, как ожидается, днем во вторник продолжит бессрочный митинг, начатый 2 ноября с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. Участники акции по предложению лидеров оппозиции разошлись на ночь, на площади перед парламентом остались более сотни человек, которые, как и в предыдущие ночи, дежурили, сменяя друг друга, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее интересные цитаты из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

5 ноября несколько тысяч участников митинга на один час окружили живой цепью здание парламента, заявив, что "акция носила символический характер мирного протеста против политики властей". Они скандировали: "Миша, уходи!". Накануне несколько представителей оппозиции объявили голодовку у парламента в поддержку требований по проведению парламентских выборов весной, а не осенью будущего года, как это решил в 2006 году парламент, продлив на полгода свои полномочия. Инициатором голодовки выступил 43-летний депутат Леван Гачечиладзе, вместе с ним голодовку начали еще несколько представителей оппозиции.

Тем временем лидер одной из крупнейших оппозиционных партий Грузии "Новые правые" депутат Давид Гамкрелидзе предложил властям провести референдум о сроках парламентских выборов в стране. Его поддержал и бывший кандидат в президенты Грузии Джумбер Патиашвили. "Это законное требование, так как срок полномочий парламента реально истекает в марте будущего года", - сказал он.

Но правящая партия "Единое национальное движение" выступила против проведения референдума для определения даты проведения выборов в парламент. На этом фоне спикер парламента Нино Бурджанадзе все активнее берет на себя роль посредника между оппозицией и президентом. 5 ноября она провела уже вторую за неполные четыре дня встречу с представителям оппозиционных сил.

В понедельник поздно вечером участников митинга поддержал находящийся в Мюнхене экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который вновь обвинил президента Саакашвили "в беззакониях".

Власти назвали эти заявления "клеветническими", но оппозиция считает, что эти заявления Окруашвили станут стимулом для усиления акции протеста против политики президента.

facebook

Ссылки по теме:


Окруашвили из безопасного места выступил в прямом эфире и опроверг свое отречение от показаний
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2007 г.


Грузинская оппозиция окружила дом Саакашвили и скандировала: "Миша, уходи!"
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2007 г.


Грузинская оппозиция начала пикетировать госучреждения страны
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2007 г.


Митинг оппозиции в Тбилиси собрал в воскресенье 10 тысяч человек
// NEWSru.com // В мире // 4 ноября 2007 г.


Митинг оппозиции в Тбилиси: Саакашвили призвали уйти
// NEWSru.com // В мире // 3 ноября 2007 г.


100 тысяч манифестантов в Тбилиси предъявили ультиматум президенту Саакашвили
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Оппозиция


Последняя новость NEWSru.com – 12:47
Британские ученые сравнят генотип человека и разнообразных йети // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:47


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com