Контейнер с радиоактивными материалами похищен со склада технической лаборатории в японском городе Итихара в префектуре Тиба. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полиция, кража была совершена еще в субботу, 5 апреля. Однако обнаружили пропажу лишь в понедельник, 7 апреля.
В контейнере находился небольшой пруток иридия-192 диаметром два миллиметра и такой же длины. Лаборатория немедленно проинформировала соответствующие министерства о пропаже.
Радиоактивные материалы, контакт с которыми может создать серьезные проблемы для здоровья похитителей, хранились в стальном герметическом контейнере диаметром 25 см и длиной 40 см. Его вес составлял 17 кг. Просмотр фотокамер на территории склада позволил установить в общих чертах, как и кем была совершена кража. Но преступник пока не найден.
Ссылки по теме:
Оперативники нашли радиоизотопный генератор, похищенный на Балтийской косе
// NEWSru.com // В России // 4 февраля 2007 г.
Глава Росатома рассказал, куда и сколько Россия поставляет полоний-210
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Инцидент


