Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов договорились о личной встрече для обсуждения вопросов развития и укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Договоренность об этом была достигнута в понедельник в телефонном разговоре между ними. Воронин и Смирнов не встречались на протяжении последних семи лет.
Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный сотрудник аппарата главы молдавского государства, договоренность была достигнута сегодня в телефонном разговоре между ними.
Накануне президент Молдавии сообщил журналистам, что молдавские эксперты разработали пакет документов по приднестровскому урегулированию, который должен быть рассмотрен и подписан в формате "5+2". По словам главы молдавского государства, официальный Кишинев также заинтересован в подписании международного документа о нейтралитете.
Воронин и Смирнов не встречались на протяжении последних семи лет. Все это время переговоры по приднестровскому урегулированию велись на уровне министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы и главы МИД Приднестровья Валерия Лицкая. Но и эти переговоры, которые в последнее время проходили в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) были прекращены в феврале 2006 года. Посредники неоднократно призывали стороны возобновить диалог, но усадить стороны за стол переговоров пока не удалось.
2 апреля президент Молдавии Воронин обсудил с послом России в Кишиневе Валерием Кузьминым перспективы возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию. Как сообщила тогда пресс-служба главы молдавского государства, на встрече состоялся обмен мнениями о ходе процесса приднестровского урегулирования, а также о перспективах его окончательного разрешения. Стороны отметили позитивный характер партнерских отношений между двумя странами, а также взаимный интерес к активизации молдавско-российского диалога.
В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья. "Мы считаем, что с учетом имеющихся наработок стороны могут и должны восстановить доверие и сотрудничество на принципах равноправия. Россия готова этому содействовать", - отметил Лавров.
Ссылки по теме:
Россия готова обменять Приднестровье на НАТО без Молдавии, утверждает президент Воронин
// NEWSru.com // В мире // 11 марта 2008 г.
Оппозиция Молдавии обвинила президента Воронина в ведении "секретных переговоров" по Приднестровью
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2008 г.
Приднестровье просит независимости вслед за Абхазией и Южной Осетией. Разработан секретный план
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2008 г.
ЕС предлагает демилитаризовать Приднестровье и изменить формат миротворческой миссии
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2008 г.
Приднестровье просит независимости вслед за Абхазией и Южной Осетией. Разработан секретный план
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Молдавия //
Приднестровье




