В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 7 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Выждав неделю, Сирия подтвердила гибель советника президента, специалиста по ядерной программе

время публикации: 7 августа 2008 г., 00:19
последнее обновление: 7 августа 2008 г., 00:19
блог печать сохранить почта фото

Правительство Сирии лишь в среду впервые подтвердило факт ликвидации бригадного генерала Мухаммеда Сулеймана, одного из ближайших помощников президента Башара Асада

Правительство Сирии лишь в среду впервые подтвердило факт ликвидации бригадного генерала Мухаммеда Сулеймана, одного из ближайших помощников президента Башара Асада. Советник президента Бутейна Шаабан заявила репортерам, что службы безопасности расследуют убийство генерала, однако в подробности расследования вдаваться не стала.

Как передает NEWSru Israel, это убийство широко освещалось в арабских СМИ, однако сирийские медиа, жестко цензурируемые в вопросах безопасности, почти не упоминали об этом инциденте.

Как сообщили ранее на этой неделе арабские СМИ, а также сайт сирийской оппозиции, в минувшую пятницу Сулейман был убит выстрелом снайпера во время плавания на яхте у берегов порта Тартус. По одной из версий, выдвинутых прессой, Сулейман был убит по приказу самого Асада как "человек, который слишком много знал".

Генерал был "правой рукой" Асада в военной области и отвечал за связи сирийского режима с ливанской террористической организацией "Хизбаллах". У Сулеймана была еще одна должность, неофициальная: один из ближайших советников Асада отвечал за "специальные проекты", курируя тему неконвенционального оружия и сирийскую атомную программу. Американская разведка утверждает, что генерал, среди прочего, организовывал вывоз химического оружия из Ирака в Сирию в 2003 году.

Выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аш-Шарк аль-Аусат" передала утром 5 августа, что сирийские власти арестовали несколько человек по подозрению в убийстве генерала Мухаммеда Сулеймана. Возможно также, что арестованы были случайные люди, так как задержания "по горячим следам" проводились солдатами, оцепившими отель, где был убит генерал.

facebook

Ссылки по теме:


Убит ближайший военный советник президента Сирии: он отвечал за атомную программу
// NEWSru.com // В мире // 4 августа 2008 г.


После визита в Сирию МАГАТЭ не готово ответить, велось ли в стране строительство ядерного реактора
// NEWSru.com // В мире // 26 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Сирия // Правительство


Последняя новость NEWSru.com – 11:11
Швейцарские футболисты забили пять мячей в ворота сборной Германии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Товарищеский матч

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:11


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com