В Индонезии от "птичьего гриппа" скончалась 29-летняя женщина, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны. Это уже 75-й летальный исход от "птичьего гриппа", зарегистрированный в Индонезии, которая считается лидером по количеству смертей от вируса и территориальной распространенности болезни, отмечает "Интерфакс".
До этого последний случай гибели человека в результате заражения вирусом H5N1 был зафиксирован в апреле этого года в Египте - ей стала 15-летняя жительница Каира Марианна Камиль Михаил. Египет является одной из наиболее пострадавших от смертоносного вируса стран - за год с небольшим здесь было зафиксировано 34 случая заражения человека вирусом H5N1. 14 заболевших скончались.
По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от вируса H5N1 скончались около 170 человек в 10 странах. Эксперты опасаются мутации вируса и обретения им возможности передаваться от человека к человеку.
МЧС прогнозирует в мае вспышки "птичьего гриппа" в России
Между тем Управление информации МЧС РФ предупредило, что в мае на большей части территории России прогнозируются повышенная угроза вспышек гриппа птиц H5N1 "в связи с наличием инфекции в местах обитания диких птиц и низким уровнем вакцинации на большей части территории РФ". По информации МЧС, возникновение эпизоотических вспышек "птичьего гриппа" возможно на всей территории Приволжско-Уральского, Южного и Центрального федеральных округов, а также - на большей части Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.
В свою очередь, в Россельхознадзоре предупредили, что летом "птичий грипп" в России также возможен, но не опасен: в стране возможны отдельные случаи заболевания домашней птицы, но с этим "научились бороться". Напомним, что в конце февраля смертельно опасный для человека вирус H5N1 был обнаружен в восьми районах Подмосковья, там заболели птицы. Подмосковные жители покупали больную птицу на столичном рынке "Садовод".
Ссылки по теме:
В Подмосковье завершена вакцинация домашней птицы от "птичьего гриппа"
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2007 г.
На одной из ферм Саудовской Аравии выявлен "птичий грипп"
// NEWSru.com // В мире // 25 марта 2007 г.
Москва готовится отражать "птичий грипп", на это выделено почти 8 миллионов из резерва
// NEWSru.com // В России // 23 марта 2007 г.
HИИ гриппа: вирус "птичьего гриппа" через 2-3 года может смениться опасным для людей вирусом
// NEWSru.com // В России // 15 марта 2007 г.
Первая жертва "птичьего гриппа" в Лаосе среди людей: умерла 15-летняя девушка
// NEWSru.com // В мире // 8 марта 2007 г.
В Южной Корее зафиксирована новая вспышка "птичьего гриппа"
// NEWSru.com // В мире // 8 марта 2007 г.
"Птичий грипп": опасный вирус-мутант
// NEWSru.com // История вопроса // 19 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Здравоохранение //
Вспышка заболевания //
Птичий грипп


