В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 7 ноября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Секретный доклад: показания о якобы имевшейся связи "Аль-Каиды" с режимом Хусейна были лживыми

время публикации: 7 ноября 2005 г., 12:20
последнее обновление: 7 ноября 2005 г., 16:04
блог печать сохранить почта фото

Секретный доклад: показания о якобы имевшейся связи "Аль-Каиды" с режимом Хусейна были лживыми
Во фрагментах доклада отмечается: "Режим Саддама выражено светский и с подозрением относится к исламским революционным движениям. Кроме того, Багдад вряд ли будет помогать группировке, которую он не может контролировать"
Американская разведка с самого начала с недоверием восприняла заявления арестованного, поскольку тот не смог назвать по имени ни одного якобы причастного к этому делу иракца, а также место обучения членов "Аль-Каиды" и используемые материалы

Данные о якобы имевшей место связи террористической сети "Аль-Каида" с режимом Саддама Хусейна, послужившие Вашингтону одним из аргументов для оправдания войны в Ираке, были получены от "лживого" террориста.

Такая информация содержится в рассекреченном в США на выходных документе, сообщает "Интерфакс".

Сенатор-демократ Карл Левин обнародовал выдержки из доклада Разведывательного управления министерства обороны США (DIA), датированного февралем 2002 года.

В тексте доклада указывается на "большую вероятность" того, что задержанный ливиец Ибн аш-Шаих аль-Либи преднамеренно "лжет во время допросов", утверждая, что режим Хусейна якобы обучает участников "Аль-Каиды" применению оружия массового поражения.

Во фрагментах доклада отмечается: "Режим Саддама выражено светский и с подозрением относится к исламским революционным движениям. Кроме того, Багдад вряд ли будет помогать группировке, которую он не может контролировать".

Американская разведка с самого начала с недоверием восприняла заявления арестованного, поскольку тот не смог назвать по имени ни одного якобы причастного к этому делу иракца, а также место обучения членов "Аль-Каиды" и используемые материалы.

Сенатор Левин подчеркнул, что Разведывательное управление министерства обороны США "не доверяло источнику, на сведениях которого о якобы имевшем место обучении членов "Аль-Каиды" применению химического и биологического оружия администрация построила свое обоснование нападения на Ирак".

На выходных о данном докладе также написали газеты New York Times и Washington Post, передает Reuters.

Аль-Либи был задержан в Пакистане в декабре 2001 года и передан в распоряжение ЦРУ, представители которого подвергли его допросам в одном из секретных мест. Аль-Либи был руководителем крупнейшего тренировочного лагеря "Аль-Каиды" в Афганистане.

В 2004 году ливиец от своих прежних показаний отказался.

Обнародование рассекреченного текста американским сенатором произошло через несколько дней после того, как лидеры Демократической партии вынудили республиканцев провести второй этап расследований в отношении аргументов, использованных Белым домом для военного вторжения в Ирак в марте 2003 года.

Вторая фаза расследования специальным комитетом сената призвана выяснить, искажала ли администрация Буша данные разведки для оправдания вторжения.

Президент США Буш, вице-президент Чейни, бывший госсекретарь Колин Пауэлл и другие представители администрации приводили показания аль-Либи, как "достойные доверия" свидетельства того, что члены "Аль-Каиды" проходят обучение в Ираке по применению взрывчатки и запрещенных видов оружия. В одной из своих публичных речей в октябре 2002 года Буш говорил: "Мы получили информацию, что Ирак проводил обучение членов "Аль-Каиды" изготовлению бомб, а также обращению с ядами и газами".

facebook

Ссылки по теме:


США фальсифицировали повод для вторжения во Вьетнам, как и для вторжения в Ирак
// NEWSru.com // В мире // 1 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 13:57
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Ирак / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com