В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 7 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Журналисты "Имеди" подадут на правительство Саакашвили иск в Страсбургский суд

время публикации: 7 ноября 2009 г., 18:21
последнее обновление: 7 ноября 2009 г., 18:21
блог печать сохранить почта фото

Журналисты "Имеди" подадут на правительство Саакашвили иск в Страсбургский суд

Журналисты грузинской телекомпании "Имеди" решили обратиться в Европейский суд по правам человека, заявил бывший глава информационной службы, а ныне депутат парламента Грузии, лидер парламентского меньшинства Гиорги Таргамадзе.

Он напомнил, что 7 ноября 2007 года спецназ ворвался в здание телекомпании и, применив силу к журналистам, заставил прекратить вещание.

"До сих пор не даны оценки этой акции против свободы слова, никто не наказан, и это требует как политической оценки, так и правовой. Поэтому мы проводим консультации с правозащитниками и адвокатами, чтобы внести иск в международный суд", - сказал Таргамадзе на собрании бывших сотрудников телекомпании и представителей НПО "Приоритет прав человека".

Иск бывших журналистов "Имеди" внесет адвокат, руководитель НПО "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия. По ее словам, сейчас она занимается сбором информации по каждому пострадавшему журналисту, сообщает "Интерфакс".

"После этого будут направлены запросы в Генпрокуратуру. Там ведется расследование уголовного дела по всем событиям, произошедшим 7 ноября 2007 года. Мы будем запрашивать информацию, признаны ли журналисты потерпевшими. Также мы хотим узнать, к какому заключению пришло следствие в отношении потерпевших сотрудников "Имеди", - сказала Мухашаврия.

Между тем адвокат уверена, что эти запросы останутся без внимания. Сами журналисты уже обращались в прокуратуру, но на их заявления никто не ответил.

Мухашаврия добавила, что будет представлять интересы не менее 10 человек. Ответчиком в этом случае будет правительство Грузии. В Страсбургском суде сейчас находится три обращения от пострадавших 7 ноября 2007 года.

Генпрокуратура отказалась признать Вахтанга Инасаридзе, Николу Дибишвили и Георгия Цедоришвили пострадавшими. Адвокат Мухашаврия обратилась от их имени в Евросуд.

facebook

Ссылки по теме:


ФСБ: экс-продюсер "Имеди" просит убежища в России
// NEWSru.com // В России // 17 октября 2009 г.


Грузинское телевидение объяснило: в Саакашвили не кидали ботинком, это он искал Золушку
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2009 г.


Телекомпанию "Имеди" продали грузино-арабскому холдингу
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // СМИ


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com