В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 7 октября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В интернете распространяется новая версия червя Sober, предлагающая посмотреть на школьную фотографию

время публикации: 7 октября 2005 г., 12:31
последнее обновление: 7 октября 2005 г., 18:01
блог печать сохранить почта фото

Новый вариант компьютерного червя Sober появился в интернете. Он получил название Sober.R
Зараженное письмо с вложением приходит на адрес электронной почты. В письме содержится текст на английском или немецком языке
Червь Sober опасен для операционных систем семейства Microsoft Windows

Новый вариант компьютерного червя Sober появился в интернете. Он получил название Sober.R.

Зараженное письмо с вложением приходит на адрес электронной почты. В письме содержится текст на английском или немецком языке. В первом варианте автор червя выдает себя за одноклассника пользователя и пытается заставить его открыть вложение. Тема письма говорит о "воссоединении школьных друзей".

"Я приложил к письму нашу старую фотографию класса. Если вы найдете там себя, пожалуйста, ответьте на письмо", - написано в зараженном сообщении.

При открытии "фотографии" происходит заражение компьютера червем, который рассылает себя по e-mail из адресной книги и ворует личную информацию о владельце компьютера. Эксперты отмечают, что автор червя использует психологическую ловушку, заставляя пользователей открывать "картинку". На самом деле внутри письма находится файл PW_Klass.Pic.packed-bitmap.exe.

Английская версия червя менее убедительна, считают специалисты. Там предлагается узнать свой новый пароль, а к таким сообщениям пользователи стали в последнее время относиться с подозрением, сообщает ZD Net UK.

Червь Sober опасен для операционных систем семейства Microsoft Windows.

Различные версии Sober образуют две трети вредоносных программ, циркулирующих на данный момент в интернете. Первые версии Sober появились еще в 2003 году, но наибольший урон причиняют именно последние его модификации.

facebook

Ссылки по теме:


Новая разновидность червя Sober рассылает нацистский спам
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2005 г.


В Германии за 2 недели получено 400 тысяч писем с новой разновидностью червя Sober
// NEWSru.com // В мире // 5 мая 2005 г.


Компьютерный вирус дарит билеты на мундиаль
// NEWSru.com // Спорт // 3 мая 2005 г.


"Червь" ZOTOB атаковал российские компьютерные сети
// NEWSru.com // В России // 17 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Компьютеры // Вирус


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
МВД утверждает, что оппозиционерку на Арбате не били, она просто лежала на асфальте // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com