В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 7 сентября 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Первые американцы приплыли из Австралии, утверждают ученые

время публикации: 7 сентября 2004 г., 09:02
последнее обновление: 7 сентября 2004 г., 16:31
блог печать сохранить почта фото

Антропологи из ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии
В понедельник на ежегодной научной конференции Британской ассоциации развития науки антрополог Сильвия Гонзалес  объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК
По ее версии, самые первые американцы прибыли на тихоокеанское побережье США из Австралии через Японию и Полинезию

Антропологи из Ливерпульского университета Джона Мурса выступили с сенсационным заявлением. По мнению ряда ученых, коренные обитатели Америки прибыли из Австралии.

Сенсационная находка грозит всколыхнуть нынешних "коренных" американцев - индейцев. А сделать это нелегко.

Антрополог Сильвия Гонзалес считает, что у нее есть веские основания утверждать это. В понедельник на ежегодной научной конференции Британской ассоциации развития науки в Эксетере она объявила, что уже найдены черепа странной формы, которые подтверждают эту гипотезу, и в настоящее время проходят тесты ДНК, которые помогут точно доказать это.

"Это очень спорно, - уверяет Гонзалес, - но настоящие американцы не могут утверждать, что были первыми людьми на континенте".

По ее версии, самые первые американцы прибыли на тихоокеанское побережье США из Австралии через Японию и Полинезию. Как сообщает Reuters, в доказательство Гонзалес приводит фотографии странных черепов удлиненной и чуть "сплющенной" с боков формы, найденные в Мексике и Калифорнии. Обнаруженному при раскопках хорошо сохранившемуся женскому черепу 12700 лет, тогда как самому старому из известных черепов индейцев лишь 9000 лет.

Гонзалес утверждает, что через несколько тысяч лет "длинноголовых" вытеснили американцы с круглыми головами. Исследовательнице удалось обнаружить поздние упоминания об изолированном поселке "длинноголовых" с уникальным укладом и обычаями в записях испанских миссионеров. Они, между прочим, повинны в их окончательном исчезновении, утверждает Гонзалес. По ее версии, последние американо-австралийцы вымерли от болезней, которые занесли к ним европейские проповедники.

"Мы достали ее ДНК. Это будет бомба!" - уверяет Гонзалес, отказываясь, впрочем, сообщить результаты первых тестов длинноголовой женщины, жившей почти 13 тысяч лет тому назад. По ее словам, в настоящее время идут повторные проверки, призванные исключить ошибку. "Мы такие заголовки из этих голов сделаем! - грозит профессор Клайв Гэмбл из университета Саутгемптона. - ДНК дает нам совершенно другую картину мира и того, как мы заселяли нашу планету".

facebook

Ссылки по теме:


В Нигерии арестованы колдуны с 54 трупами и 30 черепами убитых ими людей (ФОТО)
// NEWSru.com // Криминал // 6 августа 2004 г.


Древний человек поумнел из-за мутации
// NEWSru.com // В мире // 25 марта 2004 г.


Найдены останки человека, который жил 35 тысяч лет назад
// NEWSru.com // В мире // 23 сентября 2003 г.


В Марокко обнаружены останки "дедушки всех динозавров"
// NEWSru.com // В мире // 20 сентября 2003 г.


В Греции в античном некрополе найдены останки человека со следами успешной трепанации черепа
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Археология // Находка


Последняя новость NEWSru.com – 20:04
Британия может ограничить въезд из Еврозоны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Беженцы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com